Петербургские исследователи из оргкомитета премии Даниила Хармса заявили, что установили предположительное место захоронения писателя, передаёт "Интерфакс". Как рассказал информагентству руководитель оргкомитета Александр Марс, согласно данным, которыми они располагают, тело Хармса может быть захоронено на Пискаревском кладбище.

По словам исследователей, это доподлинно на 95 процентов. Специалисты работали с архивами два месяца. В частности, были изучены архивные материалы о вывозе тел к местам захоронений в феврале 1942 года, в годы блокады Ленинграда. Даниил Хармс умер 2 февраля в отделении психиатрии больницы тюрьмы "Кресты" на Арсенальной набережной. 

По документам Пискаревского кладбища, по данным исследователей, тела из района Арсенальной набережной и Арсенальной улиц вывозились в определенное место на Пискарёвском кладбище. Это косвенно подтверждают и другие документы, воспоминания очевидцев об обстановке того времени.

Даниил Ювачев, известный под псевдонимом Хармс, родился в 1905 году в Санкт-Петербурге. Он был известен как участник объединения ОБЭРИУ ("Объединение реального искусства") и автор нескольких книг для детей. Писатель был арестован по доносу, военный трибунал определил содержать Хармса в психиатрической больнице, где он скончался в 1942 году.