В СМИ появилась информация, что группа учёных петербургского НИИ гриппа к концу года завершит разработку вакцины против лихорадки Эбола.

Metro решило прояснить ситуацию.
– На самом деле такая информация несколько преждевременна, – пояснил старший научной сотрудник НИИ Игорь Никаноров. – Да, ведётся ежедневная работа. Процесс длительный. На первый план выходит доклиническое исследование разработанной вакцины.

По словам учёного, сначала вакцину проверят на клетках, затем на животных – крысах, приматах. И только потом, если будет положительный результат,  вакцину испытают на людях.

– При разработке разного вида вакцин, в том числе против лихорадки Эбола, главным для нас является безопасность человека, – пояснил Игорь Юрьевич. – Потому люди и будут участвовать в экспериментах последними.

По планам учёных, доклинические испытания пробной вакцины против лихорадки Эбола начнутся в январе 2015-го. 

По последним данным Всемирной организации здравоохранения количество жертв гемморагической лихорадки Эбола во всём мире перевалило за 6000 человек.

В России за несколько месяцев было зарегистрировано более десяти случаев подозрения на лихорадку Эбола, однако ни один не подтвердился.

Факт: уже 4 месяца ведётся разработка вакцины в НИИ гриппа в Петербурге и НИИ им. Н.Ф. Гамалеи в Москве.