Петербуржцы, вынужденные по состоянию здоровья передвигаться на колясках, готовят масштабную акцию «Доступный город».

В апреле они в течение нескольких дней будут «путешествовать» по своим районам Северной столицы - посещать магазины, банки, отделения почты, аптеки, остановки общественного транспорта – и оценивать реализацию там программы «Доступная среда».  Планируется, что в коляску сядут на время акции не только петербуржцы с особыми потребностями, но и представители администрации, общественные деятели и известные люди Петербурга. 

В мае – в Международный день борьбы за права инвалидов – проверку на «доступность» должна будет пройти главная городская магистраль – Невский проспект. 

5 мая участники разделятся на две группы и двинутся друг другу на встречу с разных концов Невского. Встретиться они должны будут на площади Островского – там участники акции поставят окончательную оценку Петербургу в плане доступности его среды для маломобильных людей. 

Организатором акции стали движения «Колясочники Питера», «НЕдоступная среда», «Красивый Петербург» и Санкт-петербургская общественная правозащитная организация инвалидов «На коляске без барьеров».

Максим Никонов - активист движения "НЕдоступная среда” - также собирается инспектировать Северную столицу.   

Он живет в Красносельском районе и не всем там доволен. В частности, в местный кинотеатр ему не попасть – в зал ведут ступеньки, по которым на коляске не спуститься.

– Я вынужден ездить смотреть кино в Кировский район, но там нет спецтуалета. Мы обращались к директору ТРК, к главе Кировского района, в районную прокуратуру, к начальнику социальной защиты и другим лицам. Я был в этом кинотеатре в начале марта – оборудованного туалета я не увидел, хотя, встреча была еще  осенью, – посетовал в разговоре с Metro молодой человек.