В Мариинском дворце 18 сентября состоялась инаугурация губернатора Петербурга Александра Беглова.

На выборах, прошедших 8 сентября, Александр Беглов набрал более 64% голосов. Поздравить со вступлением в должность нового градоначальника Северной столицы прилетела Валентина Матвиенко. Беглов наделил её полномочиями члена Совета Федерации от региона.

Также на торжественную церемонию прибыли председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин и полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, почетные граждане Санкт-Петербурга, депутаты городского Законодательного Собрания и другие гости.

Александр Беглов принес присягу губернатора Санкт-Петербурга. Председатель Заксобрания Вячеслав Макаров вручил ему должностной нагрудный знак и объявил о вступлении в должность.

Новый градоначальник обратился к собравшимся.

- Это большая честь – и огромная ответственность. Спасибо всем, кто поддерживал меня на протяжении последних месяцев. Доверенным лицам и волонтёрам. Политическим партиям и общественным организациям. И, конечно, нашим дорогим ветеранам и блокадникам. В самые трудные минуты ваша поддержка придавала мне силы. Хочу поблагодарить Президента России Владимира Владимировича Путина. За его внимание к Петербургу, постоянное и активное участие в судьбе города. Искренне признателен тем, кто проголосовал за меня на выборах. А также тем, кто отдал голоса за других кандидатов. Все вы проявили гражданскую ответственность. Показали, что Петербургу необходимо развитие. Что в нашем городе есть большой запрос на позитивные перемены.