Петербургский пляжный футбольный клуб «Кристалл» на этой неделе выступает в Euro Winners Cup – самом престижном клубном соревновании Европы. Metro поговорило с капитаном клуба Кириллом Романовым и выяснило секреты успеха России в пляжном футболе

– Начну с общего вопроса. Расскажите, как вы оказались в пляжном футболе и почему выбрали этот вид спорта?

Как и многие ребята, я играл в детско-юношеской школе, в моем случае это был ФК «Коломяги». Приближалось время к выпуску из школы, ко мне подошёл тренер Сергей Викторович Бутомо, расспросил про мои планы и предложил сходить на тренировку в пляжный футбольный клуб ТИМ. На тот момент я ничего не знал про пляжный футбол. После уже в интернете прочитал, что это чемпионы России 2005 года и клуб профессионального уровня.
На первую тренировку пришел в зал Приморец, так как была зима и они тренировались в зале. Был под большим впечатлением, многое не получалось, а глядя на ребят всё казалось простым. И с этого момента я стал ходить по возможности на тренировки. Летом вышли на песок, и так я совсем погрузился в этот вид спорта.

– Все ли игроки в пляжный футбол мечтали стать профессионалами большого футбола или же в вашем спорте есть такие, кто изначально стремился попасть именно в него?

За всех сказать не могу, но мне, конечно, хотелось всегда играть в футбол и, тем более, оказаться в каком-нибудь клубе РФПЛ. О выборе пляжного футбола, наверное, даже не думал, ведь этот вид спорта непопулярен и многие раньше не знали про его существование.

– Травматичный ли вид спорта пляжный футбол?

Даже очень, к травмам которые можно получить в большом футболе прибавляются мелкие и частые травмы пальцев и ступни. Ноги ничем не прикрыты, и поэтому часто выбиваются пальцы, отбиваются подьёмы, подворачиваются голеностопы и т.д.

– К вопросу о травматичности: например, в большом футболе есть агрономы, которые следят за состоянием газона. В пляжном футболе есть специалисты, ответственные за состояние песка?

Таких людей я не знаю, но точно знаю, что есть определённые нормы каким должен быть песок. Но и не скажу, что песок везде одинаковый, он различается: глубокий, сыпучий или, наоборот, прибитый.

– Вообще пляжный футбол в России – это спорт, ещё только набирающий обороты или уже развитый хорошо?

Первое. Конечно, огромный толчок к развитию дала победа ребят на чемпионате мира-2011 в Италии. После этого сборная продолжила набирать обороты и радовать зрителя победами на всевозможных турнирах. Затем ещё повторили успех на ЧМ-2013, популярность возросла, но ещё есть куда расти, например стать полноправным участником Олимпийских игр. Этого, мне кажется, очень не хватает пляжному футболу.

– Российские команды добивались успехов в пляжном футболе. Сборная побеждала на чемпионате мира; «Кристалл» становился лучшим в Европе. С чем по вашему это может быть связано, учитывая, что Россия – далеко на страна пляжей?

С огромным трудолюбием. Многое привнесли легионеры , которые играли за российские клубы. Все наблюдали за ними и многому научились. Возможно, поняли, что те же бразильцы в техническом плане – одни из лучших, значит, надо искать другие козыри и обыгрывать их ими. Самое важное – быть одним целым в игре и ни в коем случаи не давать себе поблажек на поле, везде нужно добегать и отрабатывать. Тем более, сейчас появился пляжный крытый комплекс в Санкт-Петербурге, это тоже даёт преимущество, ведь теперь можно тренироваться и зимой. Так, спустя время, Россия закончила гегемонию Бразилии в пляжном футболе.
– «Кристалл» уже дважды побеждал в Euro Winners Cup – аналоге футбольной Лиге чемпионов.

Этот успех сопоставим с тем, как если бы «Зенит» выиграл Лигу чемпионов?

Для пляжного футбола возможно. В этом турнире участвуют действующие чемпионы своих стран, так же как и в ЛЧ. Но по размаху турнира Euro Winners Cup, конечно, очень скромен.

– Можно ли сказать, что Россия на данный момент доминирует в европейском пляжном футболе? Какие страны являются сильнейшими в этом виде спорта?

Можно. Но с годами становится сложнее удерживаться на верхних строчках рейтинга. Команды растут, нашу игру разбирают и, возможно, что-то из неё берут. Топовыми странами остаются Португалия, Италия , Швейцария и Испания.

– Российские игроки в пляжный футбол мечтают о карьере в западных чемпионатах, как это заведено в большом футболе?

Я бы не сказал, что мечтают, но, опять же, говорю только за себя. Конечно, хочется сыграть в других чемпионатах или каких-либо значимых турнирах, где российский клубы не принимают участия. Например, для меня таким является Мундиолито, проходящий в Бразилии. Очень бы хотелось сыграть на этом турнире, ведь там собраны клубы которые являются грандами и в большом футболе: «Барселона», «Милан», «Коринтианс» , «Спортинг» и т.д.). А так, наоборот, все мечтают сыграть в нашем чемпионате, ведь его не раз признавали одним из лучших.

– Насколько я знаю, может быть так, что игрок в большой футбол переходит в пляжный. Например, под конец карьеры. А может ли быть обратный переход – из пляжного в большой футбол, если игрок здорово себя проявит?

Да, переходы из большого футбола в пляжный не являются чем-то новым. Даже такие звезды, как Смертин и Филимонов играли в пляжный футбол и добивались результата. Это только украшает наш вид спорта. Но, к сожалению, обратного явления почти нет. Есть пару случаев, но это были переходы во вторую лигу чемпионата России.

– Поговорим немного о болельщиках. Насколько велика армия поклонников «Кристалла», мирно ли ведут ваши болельщики на стадионе?

К счастью, у нас есть свой фан-клуб. Конечно, численность не огромная, но ребята приходят и всегда поддерживают нас. Даже ездили на выезд в Сочи. Поэтому хочется поблагодарить их.
В целом всё мирно и доброжелательно. Пользуясь случаем, хочу всех желающих пригласить на наши игры в начале августа. Можно спокойно приходить семьями с детьми и получать удовольствие.

– А бывают ли у клубов по пляжному футболу такие фанаты, как у футбольных, которые бы устраивали шоу на трибунах? Между командами бывают дерби?

На данный момент ничего такого не видел. Максимум – баннер вывесят. Однажды фаеры зажигали. Но это единичные случаи. Иногда фанаты «Зенита», бывает, тоже пишут и переживают за нас. За что им большое спасибо.

– Расскажите про ближайшие цели «Кристалла». На данный момент клуб можно назвать одним из доминирующих в Европе? Какие сейчас перед вами ставятся задачи?

Мы всю зиму работали над собой и командными действиями. Заряжены максимально. Задачи самые высшие: выигрывать все игры в которых участвуем, и повторить прошлый золотой сезон.

– И напоследок. Наше интервью прочтут многие родители, какими словами вы бы пригласили детей заняться пляжным футболом?

Приглашаю всех желающих попробовать себя в пляжном футболе. Это – увлекательный, солнечный и очень зрелищный вид спорта. Атмосфера просто завораживает. Главное – не бойтесь идти на пляжный футбол. А там докажите себе и другим насколько вы хороший футболист.