Художники спустили с Невского проспекта на воду реки Мойки два гроба: один - обычный, сосновый, другой - внешняя обивка так называемого «груза-200». 

«Главные русские вопросы» написаны были красной краской на крышках гробов. Звучали они лаконично, но ёмко: «За что?» и «За кого?».

О необычной акции рассказала очевидцы в социальных сетях.  Свидетелем спуска гробов на воду стал и визуальный антрополог, фольклорист Вадим Ф. Лурье. На своей  странице в Facebook он опубликовал фотографии всего действа, а также дал объяснение акции из релиза художников:  «Главные русские вопросы. Старые варианты этих вопросов утратили свою силу: на «что делать?» еще до всякого ответа звучит бессильное «всё равно ничего не получится», а на «кто виноват?» ответ известен - виноват всегда тот или иной внешний враг».

Новые вопросы, по мнению акционистов, это: За кого погибали российские солдаты в августе 2014 на Донбасе? За кого они погибают и будут погибать в Сирии? За что были убиты пассажиры малайзийского Боинга? Художники считают, что долг живых перед мертвыми - снова и снова задавать эти вопросы, не боясь столкновения с ничтожностью или абсурдностью настоящего ответа.