Хэллоуин – современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Его отмечают в канун Дня всех святых – 31 октября. Хэллоуин наиболее популярен в Америке и Великобритании, но с каждым годом находит всё больше новых почитателей в других странах, в том числе и в России.

Куда пойти в Петербурге на Хэллоуин
Если вы не поклонник западных традиций и считаете, что русскому человеку не пристало отмечать Хэллоуин, в этот уик-энд и для вас есть прекрасная альтернатива.

31 октября в саду Бенуа отметят День святого Луки. Праздник под названием #HelloЛук объединит традиции Руси и Запада. С полудня до 17.00 в субботу гостей мероприятия ждут самые разные развлечения: мастер-классы по валянию из шерсти, квест «Поиск волшебной тыквы желаний», захватывающее шоу «Зельеварение», предсказания от таинственной гадалки и многое другое. Если вы придёте в карнавальных костюмах, получите возможность принять участие в конкурсе на лучший наряд и побороться за ценные призы.

Отметить Ночь всех святых «по-нашему» также можно в ресторане party-house «Русский китч» на Васильевском острове. Организаторы праздника обещают гостям шоу с участием матрёшек-зомби, вампира-баяниста и медведя-оборотня. Дресс-код: стилизованные народные костюмы, образы героев русских сказок.

В ночь с 31 октября на 1 ноября любителей повеселиться в клубах на Думской улице ждёт необычный сюрприз – театрализованный зомби-флешмоб. Ходячие мертвецы сразятся с последними из выживших после зомби-апокалипсиса прямо на Думской улице. Принять участие в действе может любой желающий. Участники сами выбирают, за кого они будут сражаться. Тех, кто выберет сторону зомби, просят тщательно продумать свой образ.

Общегородской Хэллоуин 30 и 31 октября соберёт праздничных страшил-романтиков в парке им. Бабушкина. В программе: аквагрим, факельное костюмированное шествие и выставка фонарей Джека (тыкв).

• Шаг 1. Обведите губы чёрным карандашом или жидким лайнером. Нарисуйте линии от уголков рта к ушам, проведите линию по горлу и через глаза.
• Шаг 2. Используйте красный карандаш для губ, чтобы обвести нижнюю часть каждой линии, будто с неё стекает кровь.
• Шаг 3. Добавьте стежки вдоль линий. Макияж готов.

Пожалуй, самое важное в праздновании Хэллоуина – хороший костюм. Если нет возможности купить его, можно взять наряд напрокат или сделать своими руками.

Так, в костюмерной мастерской киностудии «Ленфильм» можно взять в аренду исторический костюм.

– Особенно большой выбор среди нарядов в стиле XVIII и XIX веков, – рассказала Metro специалист мастерской Надежда Николаева. – Примерная стоимость – от 800 до 1800 рублей за сутки проката.

Арендовать устрашающую одежду для вечеринки также можно в прокате «КапуSSта» на Васильевском острове. Но это обойдётся недёшево – прокат на сутки стоит от 3000 рублей. В заведении также есть гримёр.

Любителям особо экстравагантных костюмов лучше всего подойдёт магазин-прокат «Театр имперских зрелищ»: здесь можно найти костюмы членов группы Kiss, ростовые куклы для колядования и даже серебристый наряд в стиле Леди Гага. Цены начинаются от 2000 рублей.

Другой способ эффектно выглядеть на Хэллоуин-вечеринке и не потратить много денег – сделать костюм своими руками. Так, чтобы перевоплотиться в Алекса из культового фильма Стэнли Кубрика «Заводной апельсин», достаточно просто надеть всё белое, что у вас есть (в том числе нижнее бельё, но обязательно поверх брюк), густо накрасить один глаз. Не забудьте взять трость и шляпу, а на ноги наденьте высокие ботинки в стиле милитари.

Чтобы создать образ охотника за привидениями, по большому счёту не нужен даже комбинезон. Приладьте на спину пылесос или просто прикрепите к любимому рюкзаку шланг от него.
Ещё один необычный образ – жертва пластического хирурга. Проще не придумаешь: больничный халат, бинты и намеченные химическим карандашом контуры будущих операций.