Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вернулся из отпуска. На работу он вышел 27 октября, сообщает пресс-служба Смольного. Градоначальник отдыхал с 13 по 26 октября. Кстати, в ближайшее время должен определиться состав правительства города.

Напомним, что 14 сентября Георгий Полтавченко был избран губернатором северной столицы. Согласно закону, после выборов градоначальник должен утвердить состав нового правительства: "Сейчас я на пару недель уйду в отпуск, а после этого определюсь с командой и кандидатами в вице-губернаторы", - заявлял Полтавченко 9 октября.

Отметим, что, скорее всего, губернатор Петербурга на длительный срок во время отпуска не покидал город, так как его обращения продолжали мелькать в СМИ. Так, например, накануне общегородского Дня благоустройства Полтавченко обратился к гражданам с призывом выйти на субботник.

Георгий Полтавченко, которому 23 февраля 2014 исполнился 61 год, занимал пост и.о.губернатора северной столицы с 22 августа по 31 августа 2011 года. 27 августа 2011 года партия "Единая Россия" предложила кандидатуру Полтавченко в числе кандидатов на должность губернатора города на Неве. 30 августа 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев внёс его кандидатуру для утверждения на посту губернатора Санкт-Петербурга. 31 августа 2011 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга был наделён полномочиями губернатора города. Его кандидатуру поддержали 37 депутатов, воздержались от голосования 5, против — 0. В тот же день он вступил в должность губернатора.

24 сентября 2014 года выбранный народом Георгий Полтавченко вступил в должность губернатора. Официальная церемония прошла в Законодательном собрании, в Мариинском дворце.