Петербургская группа «НОМ» опубликовала на YouTube клип на свою новую песню «Украинская лирическая».

– Отгремели по стёклам булыжники, отгорели покрышки «Хёндай», разбежались боксёры и лыжники, постепенно утих пёсий лай, – начинает под ритм вальса петь своим узнаваемым басом Александр Ливер.

То, что происходит в это время на экране, напоминает фильм «Я шагаю по Москве». Молодой человек выходит с заводской проходной, идёт по спокойным улицам города, встречает девушку...
Ливер же продолжает петь про ватники, сброшенные как оковы, и тюлевый занавес, опустившийся на «отсталый кацапский Мордор».

– Эта песня не о политике, а я не политик. Всё это их (украинцев – прим. ред.) внутреннее дело. Герой песен "НОМа" – это всегда отдельный человек, его история. – рассказывает Metro автор текста Андрей Кагадеев. – Она о людях, о том, что произошло у них в головах. А меня беспокоит то, что произошло со многими людьми. Как представителя русской словесности, меня это задело.

О нынешнем отношении многих украинцев к «русской словесности» в песне тоже есть пара строчек:

– По проспекту Дудаева новому мы в грядущее счастье войдём, где без Зощенко и без Платонова наконец по-людски заживём!

Поясним: в честь чеченского сепаратиста во Львове переименовали улицу Михаила Лермонтова, а произведения Михаила Зощенко и Андрея Платонова Кагадеев считает вершиной уже упомянутой русской словесности.

Андрей пояснил, что перенести действие клипа в советский город 60-х годов он решил в связи с тем, что видит в периоде хрущёвской оттепели аналогию с «постмайданной» Украиной:

– Тогда всё было пронизано надеждой, люди думали, что впереди всё будет хорошо. Мне захотелось снять первый клип, состоящий целиком из положительных героев. Это такой мой кивок в сторону кино 60-х. Это не какая-то политическая агитка, а художественное произведение, – говорит Кагадеев.