Три дня в БКЗ "Октябрьский" проходил фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга". На сцене соревновались 14 конкурсантов из 13 стран мира. Они исполняли собственные песни и каверы на лучшие зарубежные хиты. Россию на конкурсе представили сразу 2 участника – группа "Русские" и молодая певица Ясения. Почётными гостями мероприятия стали российские и зарубежные поп- и рок-звёзды. Бессменными ведущими были Елена Север и Алексей Воробьев.

Вход на концерты в течение всех трех дней фестиваля был бесплатным. Посетили выступления конкурсантов и мировых звезд в БКЗ более 7 тысяч человек.

В этом году открывала фестиваль "Белые ночи" 8 июля легендарная группа Scorpions. Последнюю композицию рок-группа спела вместе со конкурсантами, собрав всех участников на одной сцене.

В разные дни на сцену фестиваля "Белые ночи Санкт-Петербурга" выходили также Nik West, Kid Creole and Coconuts, Busta Rhymes, Dr. Feelgood, New Power Generation. Поздравляли участников фестиваля Ален Делон, Софи Лорен и самые известные российские звезды: Ани Лорак, Стас Михайлов, Полина Гагарина, Александр Буйнов, Тамара Гвердцители,  Александр Иванов и группа Рондо, Анита Цой, Леонид Агутин, группа Queens, Андрей Малахов, и другие. Закрывал гала-концерт Jason Derulo.

В финальный день фестиваля "Белые ночи Санкт-Петербурга" ведущие объявили итоги масштабного конкурса талантов. Приз зрительских симпатий получила группа Русские.

Третье место поделили сразу 2 участника: Tina Eve из Израиля и George Gakis из Греции. На втором месте оказалась очаровательная певица из Таиланда - Phrimaphaa Khornrojjanachawin.

Фаворитом жюри стал участник из Индонезии. Sadhy Sondoro выиграл Гран-при Фестиваля, набрав максимальное количество баллов.

Этим летом знаменитый петербургский фестиваль отметил 25-летний юбилей. По словам организаторов, в отличие от Евровидения, конкурс "Белые ночи" не имеет ограничений по стилю и жанрам, единственным условием для участия является популярность в интернете.

- За время существования фестиваля на сцену Северной столицы поднялись сотни мировых звезд. И в этом году фестиваль в очередной раз доказал, что является единственным в России музыкальным событием мирового уровня, а санкции никак не влияют на приезд и выступление мировых звезд. "Белые ночи Санкт-Петербурга" – это Фестиваль будущего!, - отметили организаторы праздника музыки.