Свой проект реновации одного из старейших универмагов Петербурга 30 сентября представила архитектурная студия «Евгений Герасимов и партнёры» и акционеры «Большого Гостиного Двора» – компания Fort group.

Новая концепция предполагает не только реставрацию корпусов, расположенных по периметру универмага, но и восстановление внутреннего двора здания.

– Сейчас эта огромная площадь используется только как склад, фасады дворовых корпусов находятся в плачевном состоянии, – говорит архитектор Герасимов.

Если проект будет принят, то внутренний двор универмага накроют стеклянной крышей. Под прозрачным куполом расположится двухуровневая внутренняя площадь с торговыми павильонами, кафе и зданиями, имеющими общественно-деловую функцию.

Выйти на эту площадь можно будет прямо из вестибюля метро «Гостиный Двор», а также со стороны всех линий универмага.

Под старинным зданием авторы проекта планируют построить двухуровневый подземный паркинг, а третий этаж хотят превратить в бизнес-центр.

Кстати, это не первый план обновления «Гостиного Двора». В декабре 2014-го аналогичный проект представило Архитектурное бюро «Студия-44». Тогда архитекторы предложили превратить двор универмага в сад с маленьким прудом. По задумке, вход в зелёную зону будет открыт круглосуточно.