После резкого перепада температуры воздуха – с -18 до +2 – в Петербурге стало опасно ходить по улицам: на тротуарах горожан подстерегает гололёд, а на скатах крыш – сосульки.

За январяь 2016 года станция скорой помощи в Петербурге зафиксировала 770 обращений с травмами, из них только за два дня с установившегося потепления за медицинской помощью обратились семьдесят человек.

Ещё по теме: За два дня в Петербурге резко увеличилось число пострадавших от гололедицы

По словам врача-травматолога поликлиники №27 в Адмиралтейском районе, за минувшие и текущие сутки только он один принял пять человек, получивших травмы при падении на льду.

Врач-травматолог Ашот Исаджанян в интервью Радио "Балтика" посоветовал петербуржцам осваивать "финскую ходьбу", а также рассказал, как правильно падать, чтобы свести риск получения травм к минимальному.

Ещё по теме: Петербуржцев просят сообщать о сосульках и наледи

– Финские палки служат дополнительной опорой. Пожилым гражданам нужно помогать, брать их под руку. При падении лучше группироваться, ни в коем случае нельзя выставлять руки в стороны, просто нужно собраться в позу эмбриона, мешка, – сообщил Исаджанян.

По его словам, "финская ходьба" (также известная как "норвежская") может значительно упростить передвижения по городским улицам.

– При прямых, маленьких шажках хотя бы можно преодолеть участок, – комментирует врач, уточняя, что размашистых и широких шагов делать не стоит.