Сегодня отмечают 76-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда, 27 января исполнится 75 лет со дня полного освобождения города

Побывать в блокадной квартире, понаблюдать за настоящим сражением и вжиться в роль радиста можно будет в Петербурге уже на этих выходных. Metro выяснило, где больше узнать о блокадном Ленинграде.

Традиционно к памятной дате в городе открылось множество выставок. Так, в Музее артиллерии работает экспозиция "Невская твердыня", на которой представлены архивные фотографии о жизни города в годы блокады, организации военного производства, Дороге жизни и о партизанском движении.

Легендарной дороге через Ладожское озеро посвящена и выставка в центральном фойе Культурного центра "Каскад". Экспозиция организована Музеем обороны и блокады Ленинграда.

Увидеть комнату, в которой восстановлен интерьер квартиры жителей блокадного города, можно в Доме культуры "Богатырский, 52". Интерактивная инсталляция "Девятьсот дней мужества" поможет в полной мере понять быт ленинградцев:  плотные занавески, тусклый абажур, старая кровать, печка-буржуйка, у входа стоят санки для перевозки питьевой воды.

На выходных в Военно-медицинском музее будет работать мини-выставка, посвящённая быту и повседневной жизни ленинградцев в блокадном городе. Там же до 27 января ежедневно транслируют мультимедийные проекты "Блокадная повесть", "Во имя новой жизни Ленинграда" и документальный фильм "Медицина на Западном фронте".


Куда сходить 18 января
•    У 10 станций метро с 17.00 до 18.00 волонтёры будут раздавать "Ленточки Ленинградской Победы". Узнать добровольцев можно будет по синим толстовкам с фирменной символикой.
•    В 14.00 в сквере имени Ольги Берггольц пройдёт литературный митинг "Голос блокадного Ленинграда". Он начнётся с инсталляции "Время блокады" под открытым небом.
•    В 12.00 в Красном Селе у мемориала "Братское воинское захоронение" пройдёт торжественно-траурная церемония с возложением цветов.

Оказаться на поле боя

В честь 75-летия освобождения Красного Села 19 января проведут военно-историческую реконструкцию. В программе – выставки танков, пушек и оружия Красной армии и вермахта, полевая кухня с солдатской кашей и интерактивные мастер-классы от военно-исторических клубов. Главное событие дня – грандиозное сражение с танковыми дуэлями, рукопашными схватками, артиллерийскими залпами и сотнями солдат на поле боя.

Ещё можно успеть записаться на пробег Пулково – Пушкин, посвящённый полному освобождению Ленинграда от фашистcкой блокады. Соревнования пройдут 20 января, каждый спортсмен может выбрать себе дистанцию по силам: 10, 5 и 2 км. Стартуют все в разных местах, а финишируют на стадионе СПб ГБУ ЦФКСЗ "Царское Село".

Отдельное мероприятие проведут и для подрастающего поколения: с понедельника будет работать детская коллективная станция (радиосвязь) "Вахта памяти" в городском Центре технического творчества.