В воскресенье, 17 января, в кинотеатре  «Колизей» в Петербурге пройдёт благотворительный музыкально-поэтический фестиваль «Сила в правде». Он организован в поддержку священника Глеба Грозовского, который сейчас находится в под следствием.

О своём участии в фестивале заявили музыкант Вячеслав Бутусов, группа «Маша и Медведи», тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак, художник Дмитрий Шагин, архидиакон Феофил (Боголюбов) и другие музыканты, поэты и общественные деятели.

Грозовский обвиняется в насильственных действиях  в отношении несовершеннолетних. По мнению защиты, обвинение бездоказательно. Священник задержан, находится в Израиле. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию. Журналисту Metro удалось связаться с отцом Глебом по телефону.

– Такие концерты объединяют людей в любви к истине. Спасибо всем организаторам и участникам, а также моему наставнику епископу Гатчинскому и Лужскому владыке Митрофану, который меня поддерживает. И, конечно, патриарху Кириллу – он поручил правозащитному центру Всемирного русского народного собора изучить обстоятельства уголовного дела и способствовать установлению истины. Правда – она в любви. Я ни на кого не держу зла, молюсь за каждого.

Отец Глеб находится в тюрьме, где содержатся особо опасные преступники, приговорённые к пожизненному заключению.

– На территории тюрьмы – несколько отрядов арестованных, – рассказывает отец Глеб. – В моём отряде есть православные – два араба и трое русских. Мы часто беседуем.

Священнику разрешили оставить подрясник – носить его нельзя, но можно использовать вместо подушки,

– Друзья передают футболки с символикой «Зенита», я их раздаю соседям по отряду, Но одну оставил себе. А гостям, которые меня навещают, дарю чётки, делаю их из хлеба и чернил.
Подробнее о фестивале: www.sila-vpravde.ru.