Количество туристов из Поднебесной растёт в Петербурге в геометрической прогрессии, но обслуживают их не профессиональные гиды, а нелегалы.

В редакцию обратились сотрудники Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка. Она объединяет более 250 профессионалов. Большинство – выпускники престижного Восточного факультета СпбГу. Однако порядка 200 из них с начала туристического сезона сидят без работы.

– Нас потеснили гиды-нелегалы, в основном это китайские студенты, – заявила Ксения Китаева, член Ассоциации. – Таких гидов-нелегалов можно встретить возле всех достопримечательностей – Петропавловской крепости, у Медного всадника и Исаакиевского собора. В отличие от нас, у них нет городских аккредитационных бейджей.

В Ассоциации считают, что количество нелегалов может увеличиться – базирующаяся в Москве туристическая ассоциация «Мир без границ» предложила ввести новую профессию «сопровождающий» для обслуживания туристических групп из Китая.

- Необходимость появления новой профессии - «сопровождающего» - аргументируется якобы «нехваткой квалифицированных кадров», - возмущаются в Ассоциации. - Но всем известно, что в Петербург располагает старейшей школой изучения китайского языка и длительной традицией гидовского мастерства. Специалистов достаточно. Проблема как раз в обратном – компании, нанимающие нелегалов, искусственно создают безработицу у гидов с китайским языком из Петербурга и Москвы. Уже с весны музеи культурной столицы заполнены тургруппами из Китая, ведомыми китайскими экскурсоводами-нелегалами, не имеющими ни соответствующего образования, ни лицензий, ни трудовой визы, ни трудового договора с турфирмами.

Обязанности «сопровождающего» почти полностью совпадают с теми, которые выполняет гид-переводчик. Фактически речь идёт о легализации нелегалов.

- Разница заключается в том, что в качестве сопровождающих могут привлекаться лица без высшего образования, окончивших лишь 72-часовые подготовительные курсы, - говорят в Ассоциации. - Однако качество этой подготовки вызывает большие сомнения.

В Ассоциации «Мир без границ» Metro дали расширенный комментарий. Говорит Светлана Пятихатка, исполнительный директор «Мира без границ».

- Рост безвизового группового турпотока из Китая в Россию в прошлом году составил 87 процентов, достигнув отметки в 540 тысяч поездок. Причем число профессиональных гидов почти не изменилось. С начала текущего года ( а с января по март традиционно «не сезон») только Москву посетило на 45 процентов больше туристов, чем в 2015 году. Кто же будет обслуживать все увеличивающееся число гостей? В Санкт-Петербурге, в отличие от Москвы, проблема стоит не столь остро, поэтому на данный момент мы говорим о подготовке сопровождающих только в Москве. Отсутствие контроля породило порочную практику работы с туристами так называемых «серых гидов», борьба с которыми - одна из ключевых задач Туристической ассоциации «Мир без границ». Поскольку мы не обладаем полномочиями проверки документов, мы предложили туроператорским компаниям создать реестр аккредитованных специалистов, с которыми можно работать. Теперь если с группой будет иностранец, не обладающей аккредитацией гида или бейджем сопровождающего, его хотя бы можно будет отличить, и будет упрощена работа надзорных органов.

- Сопровождающие и гиды - это разные профессии, - продолжает она. - Гиды-переводчики, разумеется, могут работать сопровождающими, даже будут иметь конкурентное преимущество, ведь им не нужно дополнительного обучения - в реестр аккредитованных специалистов они будут внесены на основании заявления и имеющейся аккредитации. Новые кадры призваны сопровождать группу от прибытия в аэропорт до вылета из России, но не осуществлять экскурсионное обслуживание.

Сопровождающими туристические группы могут быть граждане России, а также иностранцы, но только при условии соблюдения ими, а также туристическими организациями – работодателями требований действующего миграционного и трудового законодательства Российской Федерации. В случае выявления нарушений этих требований ответственность будет возлагаться не только на недобросовестного сопровождающего, но и на компанию, нанявшую его на работу. В любом случае, мы считаем, что не обучая новых специалистов-россиян особенностям работы с китайскими туристами, рынок рискует оказаться в ситуации, когда возросший турпоток будет некому обслуживать, поэтому 3 крупных вуза в Москве (РМАТ, ГУУ и РГУТИС) уже запустили у себя программу подготовки новых кадров.