В этом году православные россияне празднуют Пасху 1 мая. Накануне, 30 апреля, в Страстную субботу горожане отправятся святить пасхальные яйца, куличи и пасхи. В этот день также будут проходить всенощные службы перед одним из главных событий - праздником Светлого Христова Воскресения.

Где святить куличи и пасхи в Петербурге

Освятить куличи и пасхи в Петербурге можно будет во многих городских храмах: в Казанском соборе (Невский проспект, 25), во Владимирском соборе (Владимирский пр., дом 20), на территории Александро-Невской Лавры (наб. Реки Монастырки, 1) и других.

В ночь с 30 апреля на 1 мая в главном храме города – Казанском кафедральном соборе – пройдёт ночное богослужение, которое возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Начнётся оно в 23.30.

А 1 мая в 13.00 у Казанского собора состоится торжественное открытие Пасхального фестиваля. В рамках мероприятия будут задействованы 2 площадки: сквер у Казанского собора и Малая Конюшенная улица. Также в храмах и соборах будут проходить песнопения, тематические выставки. На протяжении всей праздничной недели во всех районах города можно будет посетить многочисленные мероприятия - фестивали, ярмарки, концерты, мастер-классы и просто уличные праздники. Для детей и их родителей специально подготовлена дополнительная программа.

"Официальное начало Пасхального фестиваля будет ознаменовано ударом в большой колокол Петропавловской крепости на звоннице Собора Святых Петра и Павла 1 мая в 12.00, а торжественное открытие праздника состоится у Казанского собора в 13.00", - сообщает пресс-служба Смольного.

На Исаакиевской площади с утра будет установлено самое большое в городе яйцо, которое сможет расписать любой желающий.

• Метрополитен. Для пассажиров на вход и выход в ночь с 30 апреля на 1 мая и с 1 на 2 мая 2016 года будут открыты все вестибюли станций метро, кроме вестибюля 1-й станции «Проспект Ветеранов», вестибюля 2-й станции «Ленинский проспект», вестибюля 2-й станции «Площадь Ленина», вестибюля 1-й станции «Московская», вестибюля 2-й станции «Невский проспект», а также вестибюлей станций «Технологический институт – 1», «Площадь Александра Невского – 2», «Достоевская» и «Спасская».

• Автобусы. Для подвоза пассажиров к станциям будет организовано движение по регулярным автобусным маршрутам № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154.