Несколько десятков человек собрались в фирменном магазине петербургского футбольного клуба «Зенит» на Невском. Поводом для ажиотажа была запланированная презентация книги спортивного телекомментатора Геннадия Орлова «Вертикаль «Зенита».

Место встречи и ее ведущий – эту функцию взял на себя пресс-атташе «Зенита» Дмитрий Циммерман – готовили аудиторию к официальной церемонии. Но Орлов с самого начала настроил публику на веселый лад, поддев журналиста «100ТВ LifeNews», задавшего первые вопросы: «С какими трудностями столкнулись при написании книги?» и «Как получилось избежать цензуры со стороны клуба, о котором она написана».

– Моя философия – созидать, а ваша философия – разрушать, – сказал Орлов. – Когда меня спрашивают: «Правду ли вы говорите?», я отвечаю: «Правду, но не всю». А главной проблемой было то, что мало времени: я веду телепрограмму на НТВ, летаю с «Зенитом» по России, комментирую матчи.

Орлов рассказал, что средства для издания книги собирались в интернете.

– Есть такое английское слово... (после подсказки из зала) – «краудфандинг». Но на LifeNews на английском не говорят, – улыбнулся комментатор.

Когда вопросы про книгу иссякли, Геннадий Орлов принял на себя роль ведущего и стал делиться с собравшимися своими знаниями и мнениями о положении дел в российском футболе вообще и в «Зените» в частности.

Критические высказывания главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша по поводу нового лимита на легионеров Орлов списал на переговоры с тремя звездами европейского футбола.

– Три футболиста договорились с «Зенитом». Возможно, отказались от больших зарплат. И вдруг они оказываются не нужны из-за изменения лимита (За несколько дней до начала чемпионата России по футболу – 2015/16 было решено, что на поле не смогут одновременно находиться более 6 иностранных игроков – Metro), – объяснил комментатор.

Сам он при этом признался, что против любых ограничений и за конкуренцию, но призвал стараться работать в тех условиях, которые есть.

– Я сам был счастлив, когда Советский Союз развалился!.. Но там же было что-то хорошее. Театры, например, – сказал комментатор.

Геннадий Орлов заявил, что в отсутствии в составе «Зенита» своих воспитанников виноваты Дик Адвокаат (главный тренер команды в 2006–2009 годах), Лучано Спаллетти (2010–2014) и Андре Виллаш-Боаш (с 2014-го). При этом он вступился за иностранных игроков, выступающих за «Зенит».

– Мы ведь уже привыкли, что [люди] разного цвета кожи идут по Невскому проспекту, – сказал журналист.

На резкую критику цветов  нынешней игровой формы «Зенита» – мол, она не сине-бело-голубая, а сине-голубая – комментатор попытался отшутиться.

– Просто у компании, которая ее делает, не было краски... но вы посмотрите, какой цвет! Лазурный! Ни у кого больше такого нет, приятно же. Кстати, я сам придумал, что она лазурная, и это пошло [в народ], – улыбнулся Орлов.

Высказавшись за то, чтобы в Петербурге было больше футбольных клубов, Орлов перешел к теме отказа Халка от участия в предварительной жеребьевке чемпионата мира – 2018, которая прошла в минувшие выходные.

По неподтвержденным сообщениям, Халка на мероприятие не отпустил главный тренер Андре Виллаш-Боаш, поскольку на следующий день «Зениту» предстоял выездной матч с екатеринбургским «Уралом».

– Я вот думаю: «Лобановский отпустил бы игрока в таком случае?» Нет!.. Я бы отпустил, но я добрый. А Виллаш-Боаш – другой, – улыбнулся Орлов.

Напоследок комментатор посетовал на нехватку футбольных специалистов, и в качестве ее иллюстрации поиронизировал над московским «Спартаком»:

– Как мог шофер [Роман] Асхабадзе стать генеральным директором клуба?! [Основатель «Спартака» Николай Петрович] Старостин перевернулся в гробу четыре раза! – заявил Геннадий Орлов. (Речь идет о Романе Асхабадзе, который в 2000-х годах работал переводчиком и водителем у футболиста Жедера, позже был переводчиком главного тренера "Спартака" Унаи Эмери, а затем стал генеральным директором ФК "Спартак" – Metro).

Геннадий Орлов
Родился 2 марта 1945 года в Харькове.

•    Играл в футбол с 1963 по 1969 годы. Выступал за харьковский «Авангард», ленинградский «Зенит», харьковский «Металлист» и ленинградское «Динамо».

•    Журналистская карьера. Начал публиковаться в газете «Смена» еще будучи игроком ленинградского «Динамо». С 1973 года работает на телевидении. С 2009 комментирует футбольные матчи на «НТВ-Плюс».

•    ФК «Зенит». Практически все матчи «Зенита» на НТВ и «НТВ-Плюс» комментирует Геннадий Орлов.