Блинниада
Первая петербургская «Блинниада» пройдёт сегодня в учебном центре сети ресторанов «Теремок» на Загородном проспекте. Соревнования начнутся в 9.30 утра и закончатся в 13.00.
Предусмотрено 4 конкурса: на скорость выпекания блинов, искусство подачи, знание рецептов блинов и обычаев Масленицы.

Масленица на Елагином
12–13 марта народные гулянья пройдут в ЦПКиО им. С.М. Кирова. На семи площадках фестиваля «Шуми, Масленица!» гостей парка ждут самые разные развлечения: от конкурса шумовых оркестров и фолк-концертов до состязаний по метанию бревна.
В выходные с 13.00 до 18.00 на площадке «Казачий стан» гостей праздника научат казачьей джигитовке, стрельбе из лука и владению шашкой. В программе также заявлено конно-трюковое шоу и масленичные забавы от клуба русского кулачного боя.
На площадке «Солнцеворот» пройдут мастер-классы и хороводно-игровые программы от фольклорных ансамблей и этнографических театров.
Семейные развлечения ждут гостей «Поляны сказок». Здесь дети и взрослые послушают сказания о Масленице и посмотрят спектакли кукольных театров.

Летний сад
В воскресенье Русский музей устроит масленичное гулянье в Летнем саду. Петербуржцев приглашают принять участие в традиционных играх, состязаниях и забавах, среди которых заявлены бои Дедов Морозов и командные лыжи.
Кроме того, на празднике можно познакомиться и сфотографироваться с питомцами Ленинградского зоопарка.
– В Летний сад приведут белку, хорька, сову неясыть, кролика и других животных, – заверили Metro в пресс-службе зоопарка.

Петропавловская крепость
В полдень 13 марта у Кронверкской куртины крепости начнётся карнавал «Широкая Масленица». В программе праздника – шоу дрессированных животных, мастер-классы народных ремёсел, катание на лошадях и другие забавы.

Ярмарка на Московской площади
Гулянья пройдут с пятницы по воскресенье в парке «Россия – Зимние узоры». Здесь развернётся праздничная ярмарка с конкурсами, ряжеными, скоморохами и гуслярами.