Для Масленичной недели заведения общепита Северной столицы Петербурга разработали специальное блинное меню.

Например, в ресторане Gusto 9 марта пройдёт настоящая битва блинчиков,  приготовленных по национальным рецептам. Попробовать можно китайские мандаринские блинчики с уткой и соусом терияки, голландские паннекокены с беконом и яблоками, а также  французские креп-сюзетт.

В «Русской рюмочной №1» главное спецпредложение – «Карусель-масленица». Посетителям предлагают отведать дюжину блинов с разными  топингами, например с щучьей и лососёвой икрой или копчёным лососем.

В ресторане «Русская рыбалка» основной уклон сделан на блины с начинкой из рыбы – ресторан ведь рыбный. В последний день недели посетителям предложат масленичный all inclusive – блины, чай и медовуху за фиксированную плату.

Еще о блинах: Metro проводит конкурс блинов среди читателей

Многие заведения русской кухни сделали ставку на блины по старинным рецептам. В частности, «Литературное кафе» предлагает блины с припёком – в них запекли какую-то начинку. А в ресторане «Метрополь» на Масленицу можно попробовать пшеничные и гречишные блины.    
В последний день Масленицы городские заведения общепита предложат интересную программу для посетителей. В ресторане «Пряности и радости» масленичные гулянья пройдут прямо во дворе – можно будет покататься на лошадях и сфотографироваться с хаски. В Stroganoff Bar&Grill зиму проводят хороводами и с гармонистом.  

Съесть блинчик со сгущёнкой и выпить чаю в Петербурге можно за сумму от 80 до 100 рублей. А чтобы поесть блинов вдоволь в элитном ресторане, придётся отдать 2500–3000 рублей.