Сбой на распределительной подстанции №332, расположенной на улице Черкасова в Петербурге, произошёл около двух часов ночи 22 ноября 2014 года. Сработала автоматическая блокировка подачи газа, и без газоснабжения остались 59 жилых домов в Калининском районе Санкт-Петербурга, в которых живут более 30 тысяч человек.

В ведомстве уточнили, что каких-либо хлопков газа или возгораний в отключённых от газоснабжения домах зафиксировано не было. Угрозы жизни и здоровью людей также нет.

Как сообщили позднее в пресс-службе ГУ МЧС Санкт-Петербурга, на место происшествия выехали службы жизнеобеспечения и пожарные подразделения. Спасатели МЧС и работники ГРО "ПетербургГАз" звонили в квартиры и оповещали жителей домов, проводили замеры концентрации газа в воздухе. Превышения пределов допустимого уровня газа в воздухе обнаружено не было.

Как сообщили в компании "ПетербургГаз", аварийная система отключения подачи газа сработала в связи с попаданием окалины в датчик давления. В свою очередь, окалина образовалась в результате проведения ремонтных сварочных работ.

Сейчас все 59 жилых домов подключены к газоснабжению, последствия аварии устранены, сообщили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Напомним, 16 ноября 2014 года на западе Москвы произошли пожары в домах на западе Москвы. Происшествия стали результатом аварии на газораспределительной подстанции в Пресненском районе Москвы. Всего пострадали 18 квартир в 14 многоэтажных домах.