Полузащитник петербургского футбольного клуба «Динамо» Александр Ильин мог стать виновником серьезного ДТП на трассе Сортовала, в котором погибли два человека

Об этом сообщает телеканал «100ТВ» со ссылкой на источники в правохранительных органах.  По данным полиции, водитель, спровоцировавший аварию, находился в состоянии алкогольного опьянения. Это подтвердила судебно-медицинская экспертиза. 

Известно, что 22-летний спортсмен в настоящее время задержан и находится в изоляторе временного содержания Всеволожского ОВД. В отношении него заведено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, в состоянии алкогольного опьянения».

Напомним, смертельное ДТП произошло утром 12 сентября на Новоприозерском шоссе рядом со съездом к деревне Агалатово в Ленинградской области.

По словам очевидцев, «невменяемый водитель», сидевший за рулем иномарки Audi, выехал на встречную полосу, где столкнулся с машинами Kia, Skoda и Subaru. Сообщается, что виновник ДТП мчался со скоростью 130 км в час, однако он отделался лишь незначительными ушибами. Зато люди, находившиеся в салоне Skoda,  серьезно пострадали. Водитель Subaru получил в результате удара серьезные травмы, а два его пассажира  скончались.

По данным СМИ, у погибшего 28-летнего петербуржца Сергея Селиванова, остались пять маленьких детей возрастом от трех до восьми лет. 

Как сообщил Metro технический директор ФК «Динамо» (Санкт-Петербург) Владислав Панюков по Ильину в клубе уже прошло общекомандное собрание.

 - Александр Ильин является воспитанником ФК "Спартак-Москва", играл за молодежную команду этого клуба, становился победителем молодежного первенства России. Также он выступал за юношеские сборные России. В петербургском "Динамо" он – в аренде из "Динамо-Москва". Мы его толком не очень хорошо знаем – он в нашей команде всего 1,5 года. В "Динамо" (Петербург) существует дисциплинарный кодекс, с которым под роспись знакомятся все футболисты. Разумеется, там есть пункты о надлежащем поведении. В воскресенье, 13 сентября, в 11:00 мы провели общекомандное собрание, еще раз напомнили футболистам, что они представляют город Санкт-Петербург и общество "Динамо", - отметил представитель петербургского футбольного клуба.

По словам Владислава Панюкова, как только суд признает Ильина виновным, он будет уволен из клуба.

 - Пока же мы не можем применить к нему никаких санкций. Просто потому, что законодательство России не предусматривает возможности уволить человека в его отсутствие. Уволить задним числом мы его не сможем. Пока он остается игроком "Динамо", и – опять же по закону – мы обязаны платить ему зарплату, - рассказал технический директор.