Все, кто сделал прически, украсил головы цветами, нарисовал широкие сросшиеся брови и маленькие усики, в минувшую субботу смог попасть в музей Фаберже бесплатно.

Петербурженка Марина Шаламберидзе преобразилась сама и придумала костюмы для своих трех дочерей – Любы, Лизы и Лады.

- Когда узнала об этой акции, сразу решила, что обязательно пойду сама и возьму с собой младшую Ладу, - рассказала  Metro многодетная мать. – Потом спросила старших девочек. Десятилетняя Люба посмотрела фильм о художнице и заявила о своем желании составить мне компанию. К нам присоединилась и средняя дочь Лиза. Мне очень близко творчество и темперамент великой мексиканской художницы, я, как и она, замужем за художником. И если бы Фрида Кало могла родить, наверняка, у нее было бы много детей – также, как и у меня.

Семейство Шаламберидзе оказалось самым многочисленным и ярким на флешмобе в музее Фаберже. У всех – ободки с цветами, длинные юбки, цветные платки, яркие брови, для завершения образа у каждой Шаламберидзе – корзинка с муляжами фруктов.

К Марине и ее дочерям присоединились подруги – Мара Муктупавела и Марина Козырева.

- Наши старшие дети учатся в одном классе, - рассказала Мара. – Но мы своих детей оставили с отцами. Ни минуты не сомневались, что примем участие в этом проекте. У нас много вещей, которые могли бы подойти для образа Фриды, и замечательно, что появился повод все это надеть и прийти во дворец.

Всего на выставку в образе мексиканской художницы пришли 228 человек. По словам администрации музея, среди участников акции были замечены мужчины, они также нарисовали себе густые темные брови и дополнили образ цветами.

Выставка работ Фриды Кало должна была работать до 30 апреля, но в связи с огромным интересом посетителей, ее продлили до 2 мая включительно.