В сентябре стартует новый сезон известного ещё с девяностых годов шоу «Форт Боярд». В преддверии премьеры бессменный Паспарту, Андре Буше, посетил петербургский аналог известной площадки.

Для Андре это первая поездка в Северную столицу. Более 30 лет он снимается в передаче на французском форте: неудивительно, что первым делом в Петербурге он оценил аналогичное сооружение.

Забрался на крышу

Только высадившись у Чумного форта, актёр сразу направился к массивным железным дверям и начал громко стучать в них, как он часто делает на шоу.

– Я хорошо разбираюсь в фортах, ведь работаю на  «Форте Боярд» с тех пор, как был маленьким, – пошутил актёр, рост которого – 1,2 м.

Форт Император Александр I, более известный как Чумной, в чём-то даже превосходит своего французского собрата. В длину он достигает 90 м, в ширину – 60 м, в то время как «Форт Боярд» имеет размеры 61 на 31 метр. Так что сооружение в Финском заливе вполне могло бы стать площадкой для шоу. Андре внимательно изучил его и даже забрался на крышу.

– Ваш форт по площади заметно больше, но ниже по высоте, – отметил Буше. – Думаю, он мог бы стать хорошей площадкой для телешоу,  почему бы и нет. Но надо над ним поработать – обновить всё, начиная с пола.

Подружился со Шнуровым

За свою карьеру на телевидении Андре снялся в 1,8 тыс. выпусков «Форта Боярд». Последний сезон он участвовал в испытаниях русской команды вместе с новым ведущим – петербуржцем Сергеем Шнуровым.
– Сезон «Форт Боярд» с русскими игроками очень впечатляет, участники полностью отдаются игре, ни на секунду не расслабляются и борются до последнего – для них это очень важно, – отмечает Паспарту. – Новый ведущий Сергей Шнуров – очень приятный человек, но нам мешает в общении языковой барьер. Я, кстати, оценил его музыку – мне такое нравится. Правда, совсем не понял текста, но мне сказали, что в нём много мата.

Цифра:
12 лет – на столько форт Император Александр I старше своего французского собрата. Построены они по схожему принципу

Хочет в «Автово»

В обычной жизни Андре работает кассиром в метрополитене. Петербургскую подземку он пока не оценил, но 20 лет назад уже был в московской – ему она показалась очень чистой. Узнав от корреспондента Metro, что одна из самых красивых станций мира «Автово» находится именно в Северной столице, он захотел на неё посмотреть. Правда, в этот визит у актёра слишком плотный график, так что поездку по красной ветке он отложит до следующего путешествия.