Фонтанный комплекс на Московской площади в Петербурге временно прекратил свою работу. Как долго фонтан в жаркие дни будет простаивать, не известно. Накануне оборудование повредили купавшиеся в фонтане граждане. Фонтану необходим ремонт, сообщает 25 июля департамент информации и общественных связей ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

"Мы каждый раз напоминаем петербуржцам и гостям города, что купаться в фонтанах нельзя, - рассказала Metro пресс-секретарь предприятия Карина Петрова. - В фонтанах не фильтрованная вода, что может представлять опасность для купающихся. Также можно серьёзно пораниться об оборудование. И в очередной раз, накануне празднования Дня ВМФ и Дня ВДВ, который будет позднее, просим бережно относиться к фонтанам. Если ситуация будет выходить из-под контроля, мы будет вынуждены отключить некоторые фонтаны".

На этот раз в результате "водных процедур" были вырваны электрокабели из энергоприемников. Всего сломано 13 светильников и разбито 15 стекол, разгерметизировано 14 фонтанных клапанов, часть оборудования утрачена. Чтобы оценить ущерб, нанесенный фонтану, специалисты слили воду из чаш. Чаши промыли, теперь предстоит ремонт оборудования. В настоящее время большие чаши фонтанного комплекса не работают.

Напомним, что в прошлом году во время праздников моряков и десантников фонтанный комплекс на Московской площади и фонтан в Александровском саду приходилось периодически отключать. Это происходило, когда поведение празднующих становилось слишком активным.

Ранее Водоканал обратился в администрации районов города и в районные органы внутренних дел с просьбой усилить контроль за общественным порядком возле фонтанов в связи с предстоящими праздниками.