В субботу все музеи Васильевского острова примут посетителей в определённые часы бесплатно. В музеях также подготовят специальные экскурсии и программы, посвященные истории острова и знаменитым василеостровцам, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.
На Стрелке Васильевского острова с 15.00 до 20.00 на сцене будет звучать музыка разных жанров, выступать танцевальные и вокальные коллективы.

Торжественные мероприятия начнутся ровно в полдень гудком музея-ледокола "Красин", который даст глава района Юлия Киселева, после чего остров станет эпицентром интересных событий.

На Парусной улице напротив дома 19 пройдет фестиваль ретро-техники. С 12.00 до 20.00 в Румянцевском саду будет звучать музыка, там будут делиться своим мастерством актеры театра пантомимы "Легкие люди".

Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по танцам, декоративно-прикладному искусству, познакомиться с творчеством художников объединения ArtExpoSPb, полюбоваться их работами и перенять уникальные умения, отчеканить памятную монету, получить от уличного художника забавный шарж на память.

С 19.30 до 21.00 на Стрелке забьет настоящий фонтан духов с ароматом "Остров Музеев", подготовленный Музеем парфюмерии, который также расположен на Васильевском острове. В общедоступном фонтане можно будет смочить уголок носового платка и унести с собой на память аромат острова.