Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал результаты телефонного опроса жителей Петербурга, посвящённого предстоящим губернаторским выборам. Опрос проводился социологической службой Фонда с 16 по 20 июня, в нём приняло участие 1000 совершеннолетних респондентов, имеющих постоянную регистрацию в городе на Неве.

Согласно результатам исследования, около 21% процента опрошенных впервые услышали о том, что Георгий Полтавченко подал в отставку и назначены новые выборы. Почти 58% знают об этом, оставшийся 21% «что-то слышали».

Большинство опрошенных петербуржцев (44%) к отставке губернатора и проведению досрочных выборов отнеслись нейтрально, а около 24% - положительно. «Скорее положительное» отношение к отставке Полтавченко высказали 10% респондентов. Каждый из остальных вариантов, таких как «скорее отрицательно», «отрицательно» и «затрудняюсь ответить» набрал менее 10%.

Почти 52% опрошенных заявили, что точно примут участие в выборах, 25% - скорее всего примут, не пойдут голосовать около 10%. Затруднились ответить или склоняются к тому, что скорее всего не пойдут по 6 с лишним процентов соответственно.

Как сообщают социологи ФБК, с вопросом об электоральных предпочтениях у них были некоторые трудности, связанные с тем, что пока что нет утверждённого списка кандидатов – на момент проведения опроса о своём участии в выборах объявили только Георгий Полтавченко и Оксана Дмитриева.

В связи с этим было решено включить в опрос фамилии всех возможных, по мнению исследователей, кандидатов. Всего получилось 9 фамилий и в итоге 4 кандидата, в сумме набравшие 2,3% были отнесены к категории «другие кандидаты».

По результатам опроса лидирует Георгий Полтавченко, набравший 39%, на втором месте – Оксана Дмитриева с 13,6%. Каждый из кандидаты от других партий по версии ФБК (Григорий Явлинский от «Яблока», Владимир Бортко от КПРФ и Максим Резник от «Гражданской платформы») набрал менее 3%. Других кандидатов поддержало в общей сложности 4,6% (с учётом кандидатов из списка, набравших вышеупомянутые 2,3%).

Почти 40% опрошенных ещё не решили, какую из предложенных им социологами кандидатур они готовы поддержать на губернаторских выборах, а чуть меньше 1% собираются испортить бюллетень или забрать его домой.

По мнению исследователей, Оксана Дмитриева стартует с неплохих позиций, несмотря на то, что Полтавченко одобрило большее количество респондентов. В ФБК считают, что кандидат от правящей партии обычно начинает с максимальных позиций, но со временем теряет поддержку.

- Победа Полтавченко в первом туре выглядит вероятной только при одном условии: Дмитриеву не допускают до выборов. Если же она будет участвовать и вести активную кампанию, то запросто может получить голоса значительной части неопределившихся кандидатов. Второй тур будет точно, победа во втором туре выглядит реалистично, - считают исследователи.

Политтехнолог, профессор СПбГУ Дмитрий Гавра рассказал Metro, что, по его мнению, заявление о неплохих шансах Дмитриевой, как и само проведённое ФБК исследование направлено на поднятие рейтинга кандидата.

- С моей точки зрения это голословное заявление, которое не подтверждает политическая практика. Соотношение того, что пишут комментаторы и того, что происходит в реальности, составляет один к четырём. Не потеряли на прошедших выборах голосов ни Матвиенко, ни Яковлев. Я рассматриваю такие опросы как способ влияния на общественное мнение, а не его изучение. Это направлено на подъём рейтинга Оксаны Дмитриевой – сомневающиеся люди любят присоединяться к победителю, тем более что количество затруднившихся с ответом респондентов велико, - пояснил Дмитрий Гавра.

Также эксперт пояснил, что относительно высокий рейтинг Дмитриевой связан с её известностью и если бы на выборах баллотировался Навальный, то он бы с лёгкостью набрал такое же количество голосов.

- Что касается 13 процентов у Дмитриевой – здесь мы имеем дело скорее не с доверием к кандидату, а с его известностью – когда предвыборная компания ещё не началась эти понятия часто путают. Если бы в этой анкете был Навальный, то он легко набрал бы 15 процентов просто потому что он Навальный.