Экспозиция, открывшаяся в ДЛТ, состоит из 15 комплектов футбольной экипировки, в которой игроки «Зенита» выходили на поле с 1936 по 2015 год. Основанный в 1925-м при Ленинградском металлическом заводе клуб в первые годы своего существования постоянной формы не имел.

– Какие-то комплекты выглядят непривычно, например – красная форма. Лазурная,
в которой мы завоевали чемпионство, нам ближе, – сказал главный тренер зенитовцев Андре Виллаш-Боаш на открытии выставки.

В форму красного цвета, традиционного для самого принципиального соперника «Зенита» – «Спартака», ленинградские футболисты облачились, когда клуб вошёл в добровольное спортивное общество «Труд» в 1961 году, и носили её до конца 1970-х.

Так, Павел Садырин, легендарный капитан и тренер ленинградского клуба, выступал в красно-белом. Алексей Стрепетов, игравший за «Зенит» в 1968–1976 годах, рассказал Metro, что эти цвета для «Зенита» были вполне обычны.

– Ребята в школе ЛОМО (главная ленинградская футбольная школа с 1976-го. – Прим. ред.) играли в красно-белом. И для нас, футболистов, ничего непривычного в этих цветах не было, – говорит Стрепетов.

Помимо красного в экипировке команды встречались также жёлтый и зелёный цвета. Нередко петербуржцы использовали шорты чёрного цвета – тоже непривычного для современного «Зенита». Своими сегодняшними цветами – синим, белым и голубым – «Зенит» обзавёлся в 1980-х.

Долгое время петербургский клуб обходился без официального партнёра по изготовлению формы. Футболисты играли в том, что предоставляли профсоюзы, из зарубежных турне привозили фирменные сумки, бутсы. В 1977 году зенитовцы впервые вышли на поле в экипировке иностранного производства.

У каждого экспоната, представляющего полный комплект клубной формы того или иного года, установлена стойка с наушниками. Звучащий в них голос Михаила Боярского рассказывает об этом комплекте экипировки и о различных исторических фактах из летописи клуба. Выставка в атриуме ДЛТ продлится до 31 января 2016 года.