Финские пограничники отказали во въезде российскому байкеру. Инцидент произошел на пункте пропуска Ваалимаа минувшей ночью, 6 мая, сообщает пресс-служба пограничного ведомства Финляндии.

Мотоциклист из России без проблем пересек границу на российском пункте пропуска Торфяновка, но не смог пройти кордон у финнов на пограничном переходе Ваалимаа. Все документы у байкера были в порядке, но ему тем не менее, отказали во въезде в Финляндию. Причину такого решения не объяснили.

Как сообщается, финские пограничники не уверены на 100% в том, что мотоциклист, которому запретили въезд на территорию страны, является членом клуба "Ночные волки" или как-то связан с ним.

"Решение принято после всестороннего изучения и консультаций со странами, входящими в шенгенское пространство", - заявили в департаменте погранохраны.

Как уточняет "Интерфакс", ранее этого же мотоциклиста не пропустили через границу в Польше  и Литве.

Напомним, проблемы с пересечением границы байкеров из клуба "Ночные волки" случились в канун 1 мая, когда группу мотоциклистов не пустили в Германию. Причиной аннулирования виз у байкеров стало их намерение огранизовать в Европе мотопробег в честь 70-летия Победы.

По словам немецких властей, визы аннулированы в связи с тем, что «при подаче заявки на их получение были предоставлены неверные данные».

Также в конце апреля было опубликовано совместное заявление МИД и МВД ФРГ, в котором указывалось, что мотопробег «Ночных волков» «представляет потенциальную опасность нарушения общественного порядка и безопасности в Германии».