С 8 по 14 мая петербургский проект "Искусство для Города/ Arts for the City” совместно с творческим коллективом Yhteismaa  из Финляндии будут встречаться с жителями Северной столицы и обсуждать с ними русско-финские кулинарные традиции, любимые рецепты, процесс приготовления еды и ритуалы приема пищи. 

Как рассказала Metro координатор проекта Arts for the City Александра Ненько, встречи будут проходить в комфортной неформальной обстановке: встреча за чаем или посиделки на кухне. 

Записаться на соседскую вечеринку и выбрать удобное время можно в специальном обсуждении в соцсетях. 

Результатом встреч с петербуржцами и представителями еще четырех российских городов станет иллюстрированная кулинарная книга.

– Издание книги планируется примерно в конце года, – сообщила Александра Ненько. 

По ее словам, презентация будущего издания пройдет на конференции «Городской культурный активизм: опыт Санкт-Петербурга и Хельсинки». Мероприятие запланировано на 13 мая с 12:00 до 20:00 в здании Института Финляндии на Большой Конюшенной, 8. 

Отметим, что 14 мая команда Yhteismaa придёт также на День рождения к библиотеке “Современник” на Заневском проспекте, 32. Там на площадке  перед зданием гости из Суоми вместе с другими участниками праздника приготовят суп из лосося и пироги по особому финскому рецепту.  Приготовленные блюда смогут попробовать все желающие.