На границе Финляндии и России в пункте пропуска "Люття" (Карелия) был задержан гражданин Финляндии, сообщает управление Россельхознадзора по Карелии. В ходе досмотра ручной клади автомобилиста инспектор ветеринарного контроля обнаружил тушку мертвого зайца в полиэтиленовом пакете.

Автомобилист пояснил пограничникам, откуда у него в багажнике взялся мертвый заяц. По его словам, по дороге в Россию он сбил дикого зайца, перебегавшего трассу. Мужчина вышел из машины, поднял тушку несчастного животного, положил его в пакет и убрал в багажник.

Зачем финн вез труп зверька в Россию и что собирался с ним сделать, не уточняется. Поездка гражданина Финляндии в итоге сорвалась. В Россию его не пустили. При этом, финну грозит штраф. Составлен протокол об административном правонарушении.

В региональном Россельхознадзоре пояснили, на каких основаниях они не пустили гражданина Финляндии в Россию.

"Были нарушены требования ветеринарного законодательства РФ и Таможенного союза. Груз (мертвый заяц - ред.) следовал без разрешения Россельхознадзора на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов", - говорится в сообщении ведомства.