В Петербурге организация автомобилистов "СПБ.АВТО" проверит, как знают красавицы правила дорожного движения. В конкурсе примут участие финалистки конкурса красоты "Миссис Санкт-Петербург". Девушек соберут пройдёт 17 октября для того, чтобы прочесть им вводную лекцию по правилам и культуре поведения на дороге. После состоится тестирование, по результатам которого специально собранная комиссия определит победителя.

"Девушки могут не волноваться - там не будет вопросов из тестовых заданий ГИБДД, которые обычно проходят при сдаче на право вождения, - уточнила Metro один из организаторов мероприятия, член РООА "СПБ.АВТО" Екатерина Боброва. - Скорее, им предстоит ответить на вопросы, связанные с бытовыми ситуациями, в которых может оказаться как водитель, так и пешеход. Это тестирование станет одним из этапов конкурса "Миссис Санкт-Петербург", финал которого пройдёт 27 октября".

"У многих водителей до сих пор ещё жив стереотип, что красивые девушки – плохие водители и не знают элементарных правил, - комментирует событие руководитель РООА «СПБ.АВТО» Святослав Данилов. - Мы же хотим развеять этот миф и доказать, что прекрасный пол знаком с ПДД не хуже матерых автомобилистов-мужчин".

По мнению автоэксперта СПБ.АВТО Дмитрия Попова, который примет участие в мероприятии, многие девушки и женщины за рулём авто ведут себя на дороге гораздо аккуратнее, чем мужчины.

"Гендерное неравенство на дороге скорее миф последнего времени, чем реальность. Женщины водители правильно пользуются за рулем своим «основным» качеством – интуицией", - отмечает Святослав Данилов.

Победители тестирования получат памятные грамоты, девушка, показавшая наилучший результат будет дополнительно награждена лентой "МИССИС ПДД" на финале конкурса красоты "Миссис Санкт-Петербург" в конце октября.