Синоптики Гидрометцентра дали предварительный прогноз погоды на февраль. По их данным, последний месяц зимы не будет очень холодным, даже наоборот. Среднемесячная температура воздуха в Петербурге в феврале ожидается на 1-3 градуса выше  нормы, сообщили в городском
Гидрометцентре.

Первая половина месяца ожидается мрачноватой - пасмурной, с частыми дождями и мокрым снегом и плюсовой температурой воздуха. Во второй половине февраля циклоны станут менее   активными, возрастет влияние антициклонов. В этот период  сократится число дней с осадками и увеличится суточный ход температуры воздуха за счёт усиления ночных морозов.

В Петербурге в первые дни февраля днем ожидается от -3 до +2 градусов, ночью холоднее - до -6-ти. Отдельные дни будут более морозными - днем похолодает до -3-8 градусов, ночью - до -13-ти.

Вторая половина месяца принесет морозец - днем до -9-ти, ночью - до -18-ти. Но оттепели и в этот период вполне вероятны - с повышением температуры до нуля.

Месячная сумма осадков в Петербурге и Ленобласти ожидается в пределах нормы, отдельных районах области - выше нормы.

По многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в Петербурге в феврале составляет минус 6,9 градуса. Месячная сумма осадков - 31 мм.

Абсолютный минимум температуры воздуха в феврале в Петербурге зафиксирован 6 февраля 1956 года и составил -35,2 градуса. Самая высокая температура воздуха  в феврале, +10,2 градуса, отмечена 27 февраля 1989 года.