26 июля в третий раз пройдет фестиваль "За велогород", который уже становится традицией. Однако на этот раз изменилась площадка проведения: вместо закрытой на реконструкцию Новой Голландии ею станет новый рекреативный проект в Сестрорецке "Петровский арсенал".

"В этом году велофестиваль пройдет в формате велопикника с большим фудкортом, полноценной концертной программой и вечерними кинопоказами, - сообщили Мetro соорганизаторы фестиваля "Велосипедизация Петербурга". - Также под открытым небом развернутся веломаркет и выставка раритетных и кастомных байков, а также будут вести работу pop-up мастерские, где будут проводить мелкий ремонт велосипедов. На площадке можно будет поиграть в настольные игры, бадминтон, фрисби, настольный теннис и петанк".

В этом году во время фестиваля покажут две программы международного фестиваля Bicycle Film Festival. BFF с успехом проходит в 50 городах мира. На этот раз гостей ждет 3 часа лучших фильмов со всего мира о велосипедах, их владельцах и создателях.

Также в этом году помимо гонки на фиксах и шоссейных велосипедах пройдет гонка на складных велосипедах — Folding Bike Race. Здесь важно быть не только самым быстрым, но и соблюдать дресс-код — всех участников просят одеться в определённом стиле: пиджаки, рубашки, галстуки и бабочки приветствуются.

"Велофестиваль – это один из способов развития велокультуры и популяризации велосипеда, как транспорта, - отмечает Ольга Мнишко, координатор общественного движения «Велосипедизация Петербурга». - Участники на своем примере показывают, что велосипед – прекрасная альтернатива общественному транспорту или личному автомобилю. И при этом всегда можно выглядеть красиво: ездить в платье или костюме. Вело фестиваль – это новый образ велосипедиста в городе".

В финале вечера на фестивале будут слушать музыку. На сцене отыграют лайв петербургские музыканты. Поэтому гости смогут и потанцевать, и просто отдохнуть на лужайке.