Горожане отшивают коллекции в стиле тай-дай и печворк, а также украшают изделия акриловой росписью.

На барахолках, в секонд-хенде и винтажных магазинах семья Митрофановых – Галина и Семён – черпают вдохновение для создания будущих коллекций. Петербуржцы – дизайнеры, старую одежду они пускают на модный лук. В руках кутюрье из Северной столицы непримечательная кофта превращается в стильный лонгслив, а обычная толстовка в ультрамодный свитшот.

- Нам хотелось, чтобы одежда выражала внутреннее Я. Решение задачи было найдено в винтажных магазинах, в коих мы бывали с самого детства. Там всегда можно найти вещи отличного качества, а также это минимизировало возможность встретить кого-то ещё в такой же одежде, что было для нас всегда важным! В какой-то момент накопилась солидная коллекция отборного винтажа. Мы заботливо относимся к окружающей среде и выкидывать её мы не стали, а решили обновлять разными способами и постепенно перешли к перекраиванию, – рассказывает Metro Семён Митрофанов.

Покрасить – и на лоскуты

Из старых вещей дизайнеры создают стильные поло, лонгсливы и свитшоты.

Из старых вещей дизайнеры создают стильные поло, лонгсливы и свитшоты.

Фото предоставили Галина и Семен Митрофановы

Фото:

Вторую жизнь старым вещам Семён и Галина дарят с помощью разных художественных и швейных техник: тай-дай, пэчворк, акриловая роспись. Часть одежды идёт под покраску и перекрой. Если же фактура кофты или брюк не устраивает петербуржцев, то тогда они служат материалом для создания абсолютно новых вещей.

– Если нам нравится форма кофты, то мы оставим её. Если нет, то разрежем на кучу мелких частей – и она может пойти на юбку, на брюки и вообще на что угодно, – поясняет Галина Митрофанова.

Впрочем, не только стандартные юбки, футболки и шорты оказываются в корзине модельеров. Под раскрой может пойти кимоно или даже занавески.

– Прежде всего изделие должно вдохновлять нас на переделку. У нас нет задачи накупить кучу джинсов. Мы увидели вещь – и в момент находки рождается вдохновение изменить эту вещь, – добавляет Галина Митрофанова.

Хобби с доходом

Между тем, портняжное дело уже приносит Митрофановым заработок. Свои дизайнерские вещи Семён и Галина реализуют через онлайн-магазин в соцсетях. Меньше 30 тысяч в месяц уже не выходит. Одежда, прошедшая модную "перезагрузку" от петербургских кутюрье, в среднем обойдётся от 3 до 5 тысяч рублей. Основные заказчики – творческая молодёжь.

Мода и экология

Одежда, прошедшая модную "перезагрузку" от петербургских кутюрье, пользуется популярностью у творческой молодежи.

Одежда, прошедшая модную "перезагрузку" от петербургских кутюрье, пользуется популярностью у творческой молодежи.

Фото предоставили Галина и Семен Митрофановы

Фото:

В ближайшем будущем Семён и Галина Митрофановы мечтают открыть собственный магазин, в котором они будут не только продавать стильные вещи, но и рассказывать горожанам о том, как можно сохранить чистоту на планете Земля.

– Это будет уникальный офлайн-магазин, совмещённый со студией, где мы могли бы донести до как можно большего количества людей, что отношение к одежде можно и необходимо менять, заменяя фаст-фэшн индустрию на разумное потребление. Название нашего проекта "Перебор", и оно прямо отражает суть того, что на планете переизбыток одежды, – говорит Семён Митрофанов.