Под куполом Академии им. Штиглица обнаружен неопознанный объект: чёрный, с двумя квадратными крыльями, а внутри целая вселенная. Это сооружение 27 м в длину и 4 м в высоту – центральная работа "Киберфеста" в 2021 году.

– Некая закрытая форма, которая может быть представлена как инопланетный корабль, – рассказывает Metro куратор Елена Губанова.

Нечто из космоса  

На борту космической "тарелки" – инопланетные миры. Пространство внутри разделено на 13 частей. В каждой из них представлены фрагменты жизни из разных уголков вселенной. В одном из отсеков от пола до потолка растянута "внеземная кожа". Вокруг царят мрак и покой. Но стоит лишь дотронуться до белой сетки, как на её поверхности появляются яркие пятна, а комната озаряется звуками космоса. Кому или чему принадлежит этот покров – пища для размышлений посетителям.

Загадочные тихоходки  

В правом крыле обустроен живой уголок. По стенам расползлись тихоходки. Это особые микроорганизмы, снятые под микроскопом. За жизнью этих существ сегодня пристально следят учёные со всего мира.      

– У них есть особые свойства. Они могут выживать в максимально экстремальных условиях, даже в космических, – объясняет сокуратор фестиваля Лидия Грязнова.

Кружка марсиан

Художница из Польши пофантазировала на тему быта марсиан. С помощью 3D-принтера она создала посуду из марсианского реголита: кофейные кружки, вазы, кувшины. Грунт с "красной планеты" разработан учёным из Флориды.

– Марта Флисыковска представила, какой бы марсианин пользовался посудой и как бы он мог выглядеть, – продолжает Елена Губанова.

Пыльные бури и резкие перепады температур в первую очередь отразились бы на строении носа. Автор сделала шесть вариантов органа обоняния. Все они отличаются большими габаритами и широкими ноздрями.  

– Иные природные условия могут трансформировать внешность человека. Художница узнавала у альпинистов, что такое перепад давления и температур, – говорит Лидия Грязнова.

"Киберфест-13" проходит на шести площадках. Исследовать космос на Земле в рамках фестиваля можно до 28 ноября.

"Мы вдохновлялись  юбилеем полёта Юрия Гагарина. Но тема фестиваля не о космосе снаружи, а о том, что внутри человека", - отмечает Елена Губанова, куратор

16 электрических плат со счётчиком Гейгера преобразуют излучения в музыку