6 декабря на Дворцовой площади состоялось празднование 250-летия Государственного Эрмитажа. Фасад здания Главного штаба на один вечер превратили в экран для трёхмерного видеоспектакля. Начиная с 19.00 зрителям показывали фильм, посвящённый судьбе музея, тесно переплетённой с историей Петербурга   и России. После показа видео (длительность 12 минут), его вновь запускали минут через 10 и так почти до десяти часов вечера. Благодаря этому посмотреть «спектакль» удалось многим.

- Я тут с шести часов вечера, - поделилась с Metro студентка из Петербурга Евгения. – С погодой не повезло. Из-за снега у меня все ноги промокли, замёрзла немного. И людей очень много, не думала, что столько придут.

- Такого количества людей даже на праздновании 9 мая не бывает, - рассказала Metro Елена, продавщица в магазине на Невском проспекте. – Не знала, что все так любят Эрмитаж. Люди идут и идут сплошным потоком, чуть ли не с   пяти вечера.

Но самое большое столпотворение было в метро. Естественно большинство людей решили добраться до Дворцовой от метро Адмиралтейская. В результате к 7 вечера в вестибюле образовалась огромная «человеческая пробка». Для того, чтобы добраться от вагона до второго эскалатора   понадобилось около 20 минут. Толпа шла медленно и периодически останавливалась. Уже перед самым эскалатором одной девушке стало плохо, а самые нетерпеливые начали подниматься на верх по идущему вниз эскалатору (кстати, на подъём работало три эскалатора, но это всё равно не помогло). В результате станцию Адмиралтейскую пришлось закрыть на вход из-за увеличения пассажирапотока. А через какое-то время тоже самое сделали на станции Невский проспект.

- Я не знаю, как домой буду добираться, - пожаловалась Metro с трудом вышедшая из метро Ирина. – Наверно придётся идти пешком до метро Восстания или Достоевской. Хотя, и там уверена людей не меньше.

Добравшись наконец до Дворцовой площади, чувствуя себя победителями, зрители получали свою награду – видеоинсталляцию. Помимо яркого видеоряда особое значение авторы уделили музыке. Основу звукового ряда составили произведения Чайковского, Прокофьева, Глинки, Шостаковича и т.д.             

Сюжеты «Бала истории» (так назывался проект) напомнили пришедшим о значительных и драматических эпизодах, свидетелем которых стал Эрмитаж. На экране оживали события минувших эпох: царствование императрицы Екатерины II ,заложившей основу собрания; разрушительный пожар, охвативший Зимний дворец при Николае I , а также строительство Эрмитажных зданий и открытие самого знаменитого музея в России.        

Эпиграфом вечера стали слова Бориса Пиотровского: «Если мы не спасём красоту, то как же она спасёт мир?».