Роман Петрович Тыртов, взявший себе псевдоним Эрте по первым буквам имени и фамилии, создавал обложки для таких популярных глянцевых изданий как Harpeer’s Bazaar, Cosmopolitan и Vogue.

Он придумывал сценические костюмы для балерины Анны Павловой и танцовщицы Маты Хари, а также писал эскизы для балетов Сергея Дягилева. 

На экспозиции в Эрмитаже – первой выставке Эрте в России – будут представлены 136 произведений художника из частной коллекции Майка Эсторика: рисунки пером, печатная графика, акварели и гуаши, а также две скульптуры. В этих работах будет отражены все этапы творчества Романа Тыртова от наиболее ранних произведений (1912 год, когда он уехал из России) до самых поздних. 

Среди экспонатов ­- работы, выполненные для модных домов Парижа до начала I мировой войны,  рисунки костюмов для модных американских и французских журналов (в том числе обложка Harpeer’s Bazaar). 

Почти половину экспозиции составляют рисунки для театральных постановок: декорации и костюмы для опер, бродвейских шоу и мюзик-холлов. 

Посетитель также увидит в залах петербургского музея большие графические серии Эрте «Цифры»  и «Алфавит».