В реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» Эрмитажа состоялось открытие новой лаборатории сектора реставрации керамики, стекла и фарфора.

– Для неё было приобретено большое количество уникального оборудования, – рассказал Metro заведующий лабораторией Алексей Бантиков. – Например, микроскоп. По своим техническим характеристикам он сродни аппаратуре, с которой работает хирург в операционной.

По словам Алексея Ивановича, микроскоп способен не только увеличивать предметы, но и синхронно делать фото- и видеосъёмку, выводя их на экран компьютера. Ещё об одном специальном аппарате для реставраторов рассказала руководитель сектора керамики и стекла Наталья Павлухина. Он способен распознать реставрационные записи, маскирующие швы на предметах.

– Мы много работаем с античной керамикой, – пояснила Наталья. – Большое её количество было приобретено Эрмитажем в XIX веке. Сейчас в лаборатории ведётся работа над вазой конца VI века до н.э.

– На ней изображена битва Геракла и Тритона, – показывает руководитель сектора. – Швы на стенках потрескались. Новая техника поможет распознать их. Художник-реставратор Андрей Карпеченков пригласил Metro в ещё одно помещение лаборатории.

– Здесь находятся старые экспонаты из стран Ближнего Востока, – пояснил специалист. – Весь ХХ век они просуществовали в деревянных храмах, склеенные на гипсе. Есть вероятность того, что это куски фасадной мечети. Очень тяжёлые сами по себе экспонаты. К тому же ещё и гипс крошится.

В течение года в лаборатории будут убирать загрязнения с фрагментов и переносить их с гипса на лёгкие щиты.

– Поскольку разбирать экспонаты – работа не из лёгких, – добавил Андрей, – будем помогать сотрудницам.