Совсем недавно в Ленинградском зоопарке появился новый обитатель - маленький гиббон (фото). А теперь на подходе ещё один. Но на этот раз "прибавление" свалилось с потолка. Енота, который упал в офис одной из строительных фирм, решили предать в Ленинградский зоопарк.

В офис строительной компании в Петербурге проник енот

"Сейчас енот пройдёт карантин, а затем вакцинацию, - рассказала Metro Екатерина Колгушкина, специалист отдела по связям с общественностью ГУП "Ленинградский зоопарк". - Мы пока его ещё не видели, но ветеринары животное уже осматривали. После переезда в зоопарк сначала он будет жить один, это будет повторный карантин. Возможно, посетители смогут увидеть его не раньше, чем через 3 месяца".

Затем специалисты посмотрят, как он ладит с людьми. Возможно, его могли бы направить в отдел контактных животных.

"Но вряд ли, - поясняет специалист зоопарка. - Обычно туда направляют малышей. Скорее всего, енота поместят в отдел хищных млекопитающих, в отдельную клетку. Затем его попробуют подселить к другим енотам. В принципе, они живут дружно. Но тоже будем наблюдать, как его примут", - отметили в пресс-службе.

В Ленинградском зоопарке в настоящее время уже живут два самца и две самки.

Во время карантина енота будут кормить смесью сухофруктов, куриным филе, куриными шейками, орехами и печеньем, сообщают в пресс-службе комитета по природопользованию северной столицы. Проверка животного на вирус бешенства дала отрицательный результат, отметили специалисты. Но ему ещё предстоит карантин в зоопарке.

Этого енота-путешественника нашли сотрудники строительной компании в Кировском районе Петербурга в приемной руководителя 9 февраля. По словам сотрудников, животное появилось у них за три недели до этого. Всё это время его подкармливали. Но позже енот пробрался по вентиляционной шахте в офис и выпал из отсека подвесного потолка в приемной директора.

Пришлось вызвать представителей комитета по природопользованию Петербурга и городской ветеринарной станции для поимки хищника.