До Нового Года осталось меньше недели, и в самых людных местах города уже вовсю торгуют живыми ёлками. Но не всем нравятся новогодние базары и запах хвои. 

Например, у жителей Калининского района не первый год есть претензии к размещению точки по продаже ёлок на пересечении проспектов Металлистов и Пискаревского - она попросту закрывает для прохода весь тротуар, и люди вынуждены обходить его практически по проезжей части. Особенно тяжко приходится женщинам с колясками. Подобная ситуация и в соседнем Красногвардейском районе - проспект Косыгина рядом с ТЦ "Зебра". Об этом Metrо рассказали активисты движения "Красивый Петербург".

- Мы уже обратились в отдел потребительского рынка администрации Калининского района с просьбой прокомментировать ситуацию, - рассказал Metro Федор Кушнаренко, куратор "Красивого Петербурга" в Калининском районе, - Нам ответили, что точка на Металлистов расположена законно, но проблему неудобства для пешеходов обещали решить в ближайшие дни во время рейда по таким местам во всем районе.

Добавим, елочные базары начали работу в Петербурге с 20 декабря. В каждом районе есть свои точки по продаже новогодних деревьев. Адреса елочных базаров вычислить легко - там, где летом продавались дыни и арбузы, перед новым годом можно найти елочки.

Стоимость метровой елки 450-500 рублей.