В экстремальных условиях в этом году собирают и украшают главную городскую елку Петербурга. Сильный ветер, который дует с пятницы, осложнил работу специалистов, но тем не менее, елка почти готова к празднику.

Монтажом и украшением ели занимаются 24 рабочих - 3 бригады по 8 специалистов со спецтехникой. На елке на Дворцовой всего будет 116 элементов украшений, что в  1,5 раза больше, чем в прошлом году.

В этом году елку на Дворцовой, высота которой 25 метров, украсят 3 500 шаров серебристого и золотистого цветов, 4 200 м гирлянд – этой длины хватит, чтобы протянуть линию от Дворцовой площади до Александро-Невской Лавры.

Общий вес конструкции, вместе с металлическим каркасом, искусственной хвоей, пригрузами, контролерами, коммутационными элементами и комплектом украшений составит 20,3 т – сама ель - 4 т, пригрузы - 15,3 т, комплект украшений -  1т. Это равнозначно весу 5 индийских слонов.
Высота ели составит 25 м – что равнозначно высоте 7 слонов, поставленных друг на друга.

- Главная ель в этом году получит более богатый облик и приобретет неповторимый ажурный рисунок, напоминающий новогодние узоры на окнах, что добавит ей воздушности, - говорит Григорий Путинцев, директор «Городского центра размещения рекламы».