Сегодня, 9 декабря, в бизнес-центре "Невская ратуша" вице-губернаторы Максим Мейксин и Олег Эргашев, а также главный дирижер симфонического оркестра театра "Мюзик-Холл" Фабио Мастранджело приняли участие в новогодней акции "Ёлка добра".

Праздничная ель в Невской ратуше была украшена не только игрушками, но и открытками-варежками, на которых маленькие петербуржцы написали о своих заветных желаниях Деду Морозу. Акция проходит в Северной столице уже в третий раз. В этом году организаторы собрали 1200 желаний детей из малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, детей из многодетных семей и проходящих лечение в городских стационарах.

"Сегодня мы продолжаем акцию "Ёлка добра". Вчера губернатор Петербурга Александр Беглов с министром просвещения России Сергеем Кравцовым в Смольном открыли главную "Ёлку добра". Вполне возможно, что таких ёлок будет ещё больше, ведь к нам присоединяются различные организации. Так свершится маленькое новогоднее чудо – дети получат то, о чём они мечтали. А мы постараемся выполнить желания маленьких петербуржцев", – поделился с Metro Максим Мейксин.

Фабио Мастранджело, в свою очередь, заявил, что Россия – лучшая страна в мире. "Здесь проводят такие удивительные и добрые акции, как эта! Я уверен, что все творческие люди захотят принять участие в "Ёлке добра". Выполнять желания детей – это лучшая миссия в мире", – отметил знаменитый дирижёр.

Вице-губернаторы и музыкант сняли с ёлки открытки-варежки с желаниями трёх детей. Воспитанница детского дома 13-летняя Анастасия попросила у Деда Мороза микрофон для караоке. 13-летняя Маша мечтает о гитаре. А 17-летний Дима попросил игровые наушники. Фабио Мастранджело пообещал, что все желания исполнятся.

Поддержку акции оказывают и блогеры. Сегодня в "Тик-ток" стартовал челлендж под хештегом #Елкадобра. Для участия в челлендже нужно снять короткое видео с варежками или подарками, выложить в Сеть и поставить соответствующий хештег. Как рассказала Metro блогер Екатерина Степанова (@ahsheva), она с командой принимает участие в акции не в первый раз: "У нас больше двух миллионов подписчиков в "Тик-ток". В прошлом году мы  дарили детям подарки, а в этом запускаем ещё и челлендж, чтобы как можно больше людей присоединились к "Ёлке добра".

Поробовать себя в роли доброго волшебника может любой петербуржец. Для этого нужно взять открытку с одной из ёлок, отсканировать QR-код, оформить заявку участника, подготовить подарок и принести его в пункт приёма. Акция продлится до 27 декабря включительно.

22 пушистых красавицы с открытками будут установлены в зданиях администраций всех районов Петербурга, в бизнес-центре "Невская Ратуша", деловом-центре "Преображенский", а после 20 декабря – на Дворцовой площади и на новогодней городской ярмарке на Манежной площади.