Музеи современного искусства могут проверить на экстремизм. Соответствующее обращение в министерства культуры и внутренних дел направили представители общественного проекта по борьбе с хамством «Типун», сообщает газета "Известия".

В частности, возмущение общественников вызвали арт-объект «Распятый Шива» в виде статуи Христа с шестью руками авторсва Анфима Ханыкова и картина «Нары» с нацистской символикой, написанная Савелием Лапицким ещё в 1980 годы. Обе работы выставлены в петербургском частном музее «Эрарта». Получить оперативный комментарий музея нашей газете не удалось.

Также представители "Типуна" просят проверить филиал столичной галереи «С.Арт», где проходит выставка «Мы победили». Представленные там фотографий и арт-объекты показались общественникам «унижающими» символ георгиевской ленты. В Минкульте к жалобам отнеслись скептически.

– В данного рода заявлениях и обращениях проявляется неподготовленность нашей публики к восприятию актуального современного искусства и нежелание вникнуть в суть замысла авторов, – сообщили Metro в пресс-службе ведомства. – Безусловно, современное искусство нередко бывает провокационным, но зачастую это способ привлечь внимание, разбудить сознание, заставить задуматься над происходящим.

При этом в Министерстве отметили, что неоднозначное отношение и толкование подобных произведений современного искусства – вполне предсказуемая реакция. По мнению представителей ведомства, руководство музеев и галерей, готовя такие выставки, должны в первую очередь позаботиться о подготовке посетителя к ее восприятию, организовав лекции или встречи с авторами произведений и кураторами, которые могли бы объяснить зрителям замысел.

– В этом безусловно недоработка галереи, а для руководства галереи хороший урок, который, надеемся, будет учтен при организации выставок современного искусства в будущем.

Что касается проверки, то в полномочия Минкульта она не входит. Её проведение возможно только Генеральной прокуратурой.