На соответствие нормам российского законодательства проверили произведения современного искусства, выставленные в Государственном Эрмитаже в рамках международной биеннале «Манифеста», сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на генерального директора музея Михаила Пиотровского.

- Мы провели консультации с юристами. Всё, что представлено на «Манифесте», не нарушает законов Российской Федерации, - рассказал Пиотровский.

Проверить решили те работы, которые могли бы показаться слишком смелыми и откровенными во избежание возможных инцидентов и дальнейших разбирательств.

Стоит отметить, что Эрмитаж уже сталкивался со случаями, когда произведения современных авторов, представленные на выставках трактовались некоторыми как вызов или нарушение норм морали.

В 2012 году более ста жителей Петербурга обратились в прокуратуру с жалобами на проводившуюся в Главном штабе выставку братьев Чепменов «Конец веселья». Они просили привлечь к ответственности руководство музея и авторов выставки за экстремизм в связи с демонстрацией изображения оскверненного, по их оценке, креста. Надзорное ведомство не выявило фактов осквернения христианских святынь на выставке в Эрмитаже.

Одна из крупнейших биеннале современного искусства Manifesta открывается в Эрмитаже 28 июня. Художники со всего мира представят там множество своих проектов. Как сообщают организаторы, участники работают с разными темами, от гендерных вопросов и сексуальности, до социальных отношений и истории и всего, что лежит в с ними в общей плоскости.

Помимо основной программы Manifesta предусмотрена и параллельная. Она пройдёт в шаговой доступности от основного проекта – в галерее «Мольберт» на Большой Конюшенной улице.