В интервью спортивному изданию "Спорт день за днём" Игорь Албин сообщил причину протекания крыши нового стадиона на Крестовском острове: во всём виноваты бакланы. Эти наглые птицы своими мощными клювами постоянно ковыряют прочное покрытие купола стадиона.

Виновник протечки тут же стал самым популярным персонажем в Сети, а уже через несколько часов у него появился свой аккаунт в "Твиттере".

Друзья баклана
"Крестовскому баклану" стали посвящать стихи, переделывать известные песни: "По камням Нева струится,/Плещет мутный вал;/ Злой баклан ползёт на крышу,/ Точит свой кинжал". "Можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и как баклан клюет "Зенит-арену".

Сам пользователь в одном из первых сообщений обратился к Албину: "Игорь Николаевич, за мощный клюв спасибо. Приятно, чего уж там".

Вице-губернатор сообщение прочёл и добавился в друзья к птице-вредителю. Также дружбу пернатому пользователю предложил депутат Госдумы Виталий Милонов. "Виталий Валентинович, милости прошу к нашему шалашу", – поприветствовал депутата "крестовский баклан".

Животные, которые мешают нам жить

- В Новгородской области бобров обвинили в разрушении дорог. В июле здесь размыло больше 20 участков дорог.  Чиновники решили, что виноваты бобры, которые построили плотины в руслах рек.
- Год назад во многих регионах России отстреливали диких кабанов.  Считалось, что они являются распространителями африканской чумы. Из трёх тысяч проб отстрелянных особей, поступивших на диагностику, только в девяти был обнаружен вирус. В результате Минприроды реабилитировало диких кабанов.

Татьяна Медник, методист научного отдела Ленинградского зоопарка
Баклан для Петербурга – птица редкая. Они даже не размножаются у нас. Встретить их можно только весной или осенью во время перелёта. Баклан – птица рыбоедная. Понырял, поел, посушил оперение. Гнездятся они на скалах или островах больших озёр, складывают себе гнёзда из прутьев. Не то что крышу – они в принципе ничего не ковыряют.
Возможно, вице-губернатор перепутал их с серебристыми чайками, которых у нас много. Но и они никогда не были замечены в ковырянии крыш. Посидеть на стадионе – такой доминанте над Финским заливом – они, конечно, могут. Могут себе позволить пометить крышу. Но клевать точно не станут.
Так что бакланы и чайки в протекании крыши стадиона точно не виноваты.