В Петербурге может произойти сильное землетрясение - специалисты даже назвали точную дату.

В Финляндии 22 сентября произошло серьезное землетрясение. Однако в Северной столице его никак не ощутили. И все же эксперт Центра геофизических исследований "Градиент" в интервью 78.ru рассказал, когда в городе может произойти ЧП.

По его мнению,  каждые 100 лет Петербург накрывает природный катаклизм в связи с чем, есть вероятность, что сильное землетрясение петербуржцам стоит ожидать уже в 2024 году.

- Эти опасения высказываю не только я. У нас могут возникнуть ярко выраженные сейсмические активности. К примеру, две недели назад, когда закрывали дамбу, надо было проводить исследования, но этого никто не делал. А их надо проводить, чтобы наблюдать за поведением Финского залива, – отметил эксперт.

Он добавил, что если уровень воды поднимется, то без исследования можно пропустить грядущий природный катаклизм. При этом он уточнил, что если судить по землетрясению в Финляндии, регионы, которые приграничны к Петербургу, обычно сейсмически активны. Однако сейсмичность там довольно низкая и практически не заметная для окружающих.

- Её можно сравнить с приземляющимся в Пулково самолетом. В целом ничего страшного, – успокоил Виктор Боков.