Через сутки мужчину, выпившего, по его словам, 3 литра спирта, выписали.

Петербуржец, выпивший в одиночку 3 литра спирта, оказался в реанимации (подробнее)

Чем грозит такое отравление, Metro рассказал Сергей Васильев, профессор кафедры токсикологии и экстремальной медицины Университета имени И. И. Мечникова.

Насколько реально человеку выпить три литра спирта?
– Я таких не знаю. В моей практике встречались пациенты, которые выпивали литр, а это равноценно трём бутылкам водки. Три литра спирта, по моему мнению, это мгновенная смерть. Возможно, человек или преувеличивает, или спирт был сильно разбавлен.

В крови у пациента обнаружили 5,9 промилле...
– При таких показателях человек или умирает, или находится в состоянии глубокой комы. Среди судмедэкспертов пограничной цифрой считается 3,5 промилле. Обычно, если у найденного на улице человека нет никаких других повреждений, но в крови 3,5 промилле, в заключении о смерти пишут, что скончался он от отравления этиловым спиртом.

Почему же этого счастливчика выписали уже через сутки?
– Существует большой коридор толерантности к алкоголю. Встречаются хронические алкоголики, которые теряют самоконтроль после первой рюмки, есть те, у кого средний порог. Возможно, у этого человека толерантность сильно повышена, скорее всего, это у него от природы. Подобное редко, но случается. А в том, что пациента так быстро выписали, ничего странного нет. Значит, отравление обошлось без осложнений. Это говорит о достаточно здоровом организме и хорошей генетике.