Следственные органы проводят проверку по факту смерти молодого мужчины, гражданина Украины, на территории парка "Диво Остров" 18 мая. Он скончался в карете скорой помощи, которую вызвали для него прохожие. Смерть была констатирована, когда медицинская машина находилась у дома 1 «А» по улице Кемской.

"С целью установления причин смерти умершего назначена судебно-медицинская экспертиза, после получения результатов которой, будет принято процессуальное решение", - сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что ранее в социальной сети очевидцы сообщили, что мужчина якобы катался на аттракционе "Катапульта", а затем ему стало плохо.

В парке аттракционов "Диво Остров" в Петербурге умер 35-летний гражданин Украины (подробнее)

Эту информацию не подтвердили представители администрации парка. По их данным, мужчина сидел на скамейке рядом с указанным аттракционом, но катался ли он на "Катапульте" или нет - не установлено. Когда посетитель парка неожиданно упал со скамейки лицом вниз, к нему подоспел охранник.

"Медсотрудник нашего парка оказал первую помощь, также помогли три женщины с медицинским образованием, которые были неподалёку в парке, - рассказала Metro директор парка "Диво Остров" Татьяна Васютская. - Затем подъехала скорая и минут 15 пыталась реанимировать мужчину, но тщетно".

Точную причину смерти установит экспертиза.

По мнению эксперта, если мужчина действительно катался на аттракционе, то это могло повлиять на его состояние.

"Из представленных данных можно сделать несколько выводов, - отмечает врач-эксперт Михаил Орловский. - Первое. Если катался на катапульте, то из-за резкого перепада давления мог случиться геморрагический инсульт. Другой вариант - наличие аневризмы в головном мозгу, которая при подобных нагрузках, тоже могла прорваться, вызвав кровоизлияние в головной мозг. Если человек курил или употреблял спиртные напитки с высоким содержанием спирта, то его сосуды теряют свою эластичность и свойства. Резкий перепад давления лишь "cдетонировал" то, что могло в любой момент произойти. Второе. Если сидел на скамейке, то возможен как инфаркт, так и оторвавшийся тромб. Подобное скорее всего тоже стимулировалось какими-либо нагрузками, либо опять же, длительным злоупотреблением вредными привычками".