Компиляция Donbass Music стала результатом творчества авторов из разных стран. По словам создателей сборника, он является "му зыкальным посвящение той болевой точке на карте мира, где сейчас явственнее всего слышна смертоносная поступь истории". Музыканты-участники этого совместного труда, каждый по-своему, попытались взглянуть в лицо войны.

Инициатором записи этой пластинки стал известный петербургский, а вернее зеленогорский экспериментальный музыкант, лидер проекта "Шумы России" Гоша Солнцев. Он рассказал Metro о том, как возникла идея создать такой сборник.

– В творчестве «Шумов России» часто поднимается тема смерти. А Донбасс сегодня является одной из точек, где эта тема проявлена особенно сильно, - говорит Гоша. – Я написал своим друзьям-музыкантам из разных стран и практически все откликнулись. В общей сложности в работе приняли участие 22 проекта из восьми стран.

Несмотря на то, что сборник изначально позиционировался как не имеющий отношения к политике, как за границей, так и в России, к творчеству участников всё равно приписывают эту составляющую. При этом музыканты, записавшие треки для Donbass Music имеют разные взгляды по поводу конфликта на Украине.

– Обвинили в политизированности Петера Андерссона из шведского проекта Deutch Nepal, хотя сам он говорит, что с этой темой по сути не знаком, – говорит Гоша.

Чтобы понять, насколько треки далеки от политики, достаточно узнать, например, историю создания композиции "Гьялпо" проекта Kryptogen Rundfunk.

– Трек, как следует из названия, посвящён Гьялпо. В будийской мифологии это такие нематериальные существа, которые бередят сознание людей и всячески омрачают и подталкивают их к таким ситуациям, которые происходят на Донбассе, – рассказал Metro основатель Kryptogen Rundfunk Артём Остапчук.

За шесть дней Donbass Music скачали более двух тысяч человек. Послушать сборник можно здесь.