Двухлетний мальчик, госпитализированный 15 апреля в детскую городскую больницу N 19, находится в реанимации в состоянии атонической комы. Прогноз для жизни неблагоприятный, говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге.

В крайне тяжёлом состоянии малыш был доставлен утром в больницу бригадой скорой помощи. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, множественные ушибы и ссадины разной степени давности. За его жизнь борются врачи.

Скорую вызвала соседка по коммунальной квартире, которую юная мать мальчика и бабушка попросили посмотреть за ребёнком.

Как стало известно детскому омбудсмену, ребёнок рос в социально неблагополучной семье. 17-летняя мать мальчика находилась на контроле субъектов профилактики. Мальчика она родила в 15 лет. Девушка часто отсутствовала дома, нигде не училась и не работала.

"Два месяца назад ребёнок уже поступал в больницу N 19 с переломом руки, - говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного. - Факт избиения мать мальчика отрицала, с её слов, травма была получена в результате падения с кровати".

Врачи ещё после этого случая сообщили о подозрительных травмах малыша сотрудникам органа опеки по месту проживания матери. Правоохранительные органы провели проверку, но не выявили состава преступления. В возбуждении уголовного дела было отказано.

Органы опеки взяли семью под контроль. С молодой мамой и бабушкой регулярно проводились беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей. По факту за малышом ухаживала бабушка. А в среду утром, 15 апреля, женщина ушла по делам и оставила внука с соседкой. Женщина, присматривающая за ребёнком, рассказала врачам скорой помощи, что мальчик упал, ему стало плохо. Сейчас с ней работают следственные органы.

К уполномоченному по правам ребенка в Петербурге ни мама, ни бабушка мальчика не обращались.